Болезнь Путина — сегодня чуть ли не самая обсуждаемая тема в российском медиапространстве. И не только в российском. Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову не позавидуешь — он не успевает опровергать множащиеся, как амебы, слухи, все более напоминающие факты, о проблемах президента со здоровьем. Песков похож сейчас на вратаря, отбивающего пенальти, причем не от одного, а сразу от всех игроков противника.

Проблемы с позвоночником? Что за чепуха, какие могут быть у нашего мачо проблемы с позвоночником? Хромал? Это от легкой травмы, полученной во время тренировки. Отменил все поездки? Ничего он не отменял, на это время никаких поездок и запланировано не было. Участвовал в пресс-конференции с Меркель сидя? А что ж, он должен, как мальчик, поминутно вскакивать? В первом за последние месяцы международном визите — в Турцию — не мог самостоятельно сесть, пришлось коллеге Эрдогану ему помочь? Плод вашей воспаленной фантазии. В связи с прогрессирующей болезнью Путина в Кремле всерьез обсуждается возможная смена имиджа национального лидера? Чушь собачья, надоели, больше я эту тему обсуждать вообще не буду.

Даже, честно говоря, жалко становится бедолагу Дмитрия Сергеевича Пескова. Нелегкая ему выпала роль. Тут еще и заклятый друг Путина Александр Григорьевич со своими откровениями влез: мол, да, повредил-таки Владимир Владимирович позвоночник во время тренировок. Тьфу!

Но поверим Пескову на минутку. Все это вранье, фантазии и происки недоброжелателей, у шефа его проблем со здоровьем нет. Допустим, это так. Но проблема по большому счету не в этом.

Проблема — в стареющем Путине. Чем старше он будет становиться, тем все меньше вписываться в образ мачо, привитый россиянам.

Если посмотреть хронику или фото Путина 10-летней давности, когда он только начинал службу на "галерах", то сразу понимаешь: Путин постарел. А что же будет еще через 10 лет беспорочного галерного рабства, пусть даже при богатырском здоровье? Или они полагали, что когда Путину будет 70, они смогут культивировать все тот же образ, и Владимир Владимирович по-прежнему сможет управлять самолетами и подводными лодками, нырять за амфорами, летать со стерхами и вести корюшку на нерест?

Представленная на всеобщее народное обозрение дряхлая старость, каким бы ты прежде ни был мачо, — это судьба всех диктаторов, желающих до самой смерти продлить пребывание на "галерах". Посмотрите на Фиделя Кастро. Уж какой был мачо, не чета нашему — команданте! А что теперь из себя представляет? Он не пожелал кончить жизнь, как Че Гевара, молодым и сильным, в борьбе с врагами ("так лучше, чем от старости и от простуд"). Предпочел и старость, и простуды. Владимиру Владимировичу вполне по силам проникнуть пытливым взором в будущее и увидеть, как он примерно будет выглядеть через 12 лет, 24 года... Для этого достаточно посмотреть те редкие кадры кубинских новостей, когда в них появляется команданте.

Хотя, какие 24 года... Как верно подметил Виталий Портников, последний юбилей советских (российских) генсеков (президентов) всегда был 70-летним

(исключением здесь является только Горбачев, но он не цеплялся за "галеры"). Это неудивительно: труд на галерах — нелегкий труд, быстро старит человека. Так что нет нужды Путину смотреть на Кастро, которому за 80, достаточно посмотреть хронику с Брежневым, когда тому было за 70. Это все равно, что увидеть себя, постаревшим, в зеркале... И опять же пример этот хорош тем, что он не заграничный, а наш, отечественный.

Кстати, Брежнев ведь тоже не сразу стал стариком, по которому богадельня плачет, "сиськи-масиськи", и все такое. Он был если и не мачо, то крепким парнем (на здоровье не жаловался), красавцем, любил жизнь и женщин, а они-то его как любили! Но кто ж его сегодня таким помнит?

Коллега Путина по прошлой его службе Штирлиц Максим Максимович говорил: "Запоминается последняя фраза". Так и с образом. Запоминается последний образ. Потому в памяти народной Брежнев остался маразматическим неадекватным стариком, те самые "сиськи-масиськи", героем анекдотов.

Сегодня трудно поверить (особенно самому ВВ), но ведь настанет время, когда и о Путине-мачо все забудут, и останется он в памяти благодарных россиян таким, каким он будет в семидесяти-с чем-то-летнем возрасте.

Ну, вот представим себе: всходит он, поддерживаемый помощниками, на трибуну (съезд руководящей и направляющей партии "Единая Россия"), раскладывает дрожащими руками перед собой бумажки и, шамкая, начинает: "Дорогие товарищи..."

Разумеется, в проходе стоят на старте детишки с цветами в руках.

В общем, здесь каждый может представить себе происходящее в меру своего прошлого опыта и фантазии.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Вадим Зайдман

! Орфография и стилистика автора сохранены