Непонятно кем назначенные, непонятно кого представляющие, непонятные люди в московской мэрии снова заявляют, что запрещают нам ходить там, где мы хотим

Ежедневные 8-10 балльные пробки, полностью остановившие город в последние две недели, и возникшие из-за полной несостоятельности этой самой мэрии её не смущают.

Зато любое массовое мероприятие, где снова вспомнят о том, как Собянин со своими дружками-жуликами фальсифицировал выборы, конечно же СОВЕРШЕННО КАТАСТРОФИЧНО в глазах чиновников.

Разрешать его никак нельзя.

Вы помните, что 15 декабря пройдёт Марш Свободы, посвященный годовщине протестных действий. Мы жители этого города. Мы имеем право на него придти и мы на него придём.

Но, естественно, все хотят мирного шествия без каких-то эксцессов и всем надоевших тупых и бессмысленных 3-хчасовых задержаний.

Хронология такая.

1. Координационный совет подал заявку на два маршрута (на выбор мэрии), оканчивающихся на Лубянке.

2. Мэрия вынесла отказ, с мотивами, высосанными из пальца:

Они предлагают нам идти по бульварам до проспекта Сахарова, как бы "забывая" о том, что раньше этот неудобный маршрут мы брали по одной причине - на Сахарова, в конечной точке маршрута, был митинг.

В этот раз митинга не будет, в том числе потому, что мэрия утверждает, что ни одна из центральных площадей нас не вмещает.

3. Мы (как положено по закону) направили свой отказ на их предложение.

Как видите, мы вышли с самым гибким и дружелюбным предложением на свете: дайте нам ЛЮБОЙ маршрут, протяжённостью не менее 4 км и оканчивающийся на одной из центральных площадей.

4. Вчера стало известно, что нам снова отказано.

В понедельник, видимо состоятся какие-то переговоры на эту тему. На переговоры представители КС должны идти с какой-то ясной позицией.

Вчера вечером на штабе по подготовке шествия было решено, что вопрос о том настаивать или нет на нужном маршруте выходит за рамки компетенции штаба при такой неконструктивной позиции "правительства" Москвы и Собянина.

Мы все должны решать это. И у нас есть для этого инструменты. Мы все хотели прямой демократии и возможности для каждого влиять на принятие решений и даже решать самому.

Поэтому мы и выбирали КС прямым голосованием.

Поэтому давайте сейчас прямым голосованием и решим: соглашаться на предложение мэрии или настаивать на нашем маршруте.

Открылось голосование, ровно там же, где проходили выборы в КС. По такой же схеме.

Вот инструкции от Волкова.

Те, кто принимал участие в выборах в КС смогут проголосовать без какой-то дополнительной регистрации. Просто по номеру своего телефона. Если не помните свой верификационный код, то он придёт к вам на номер в течение одной секунды.

Голосование будет идти в течение всего срока переговоров с "правительством" Москвы и будет для наших переговорщиков тем самым "волеизъявлением избирателей".

Кворума нет, сколько проголосует людей, столько проголосует. Председатель ЦВК Волков будет объявлять количество проголосовавших и результаты каждый час. Все меры контроля, обеспечившие честность голосования в прошлый раз, работают и сейчас.

Голосуйте. Ваш голос важен и именно он решит как нам быть.

Штука это очень важная, поэтому штаб Марша Свободы будет вам ужасно благодарен, если вы расскажете об идущем голосовании в своих соцсетях. Заранее спасибо.

Голосуем. (ещё раз инструкции, если что).

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены