Коррупция. Фото с сайта bereg23.ru
  • 10-12-2012 (09:25)

В России появится база данных коррупционеров

update: 10-12-2012 (11:31)

В 2013 году в России будет создана специальная база данных сотрудников МВД, ФМС, а также обычных граждан, замеченных или заподозренных в коррупции. Об этом 10 декабря пишет газета "Известия".

В МВД считают, что такая база поможет в дальнейшем отсеивать взяточников при приеме на работу и оценивать благонадежность гражданина.

По информации издания, курировать новый проект будет "научное" подразделение МВД — НПО "СТиС" ("Специальная техника и связь"). МВД уже подготовило документы для госконкурса на разработку этой базы.

"Подобные спецучеты были в Советском Союзе и хорошо себя зарекомендовали. Было порядка 12 критериев, по которым человек мог туда попасть, — от приводов в милицию и мелких правонарушений до обладания охотничьим оружием.

Коррупция
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это очень помогало в раскрытии преступлений — определении предположительного круга подозреваемых", — рассказал "Известиям" член рабочей группы при главе МВД Владимире Колокольцеве по дальнейшему реформированию МВД Александр Гуров.

Он отметил, что после расформирования в 2008 году подразделений по оргпреступности была утрачена база данных, где, кстати, было много сведений о коррупции.

Напомним, по данным Следственного комитета, ущерб от коррупции в органах российской власти за 2012 год составил 7,9 млрд рублей.

По данным следствия, в 2012 году в суд направлено 16 603 уголовных дела о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами.

В том числе привлекались и лица, обладающие особым правовым статусом: депутаты законодательных органов субъектов, депутаты выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов местного самоуправления, судьи, члены избирательных комиссий, прокуроры и помощники прокуроров, сотрудники Следственного комитета, руководители и следователи органов предварительного следствия в системе МВД и следователи следственных органов ФСКН России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией