В эссе "Задачи протестного движения и его КС", опубликованном 11 октября, А.Пионтковский сформулировал четыре тезиса, относящиеся к нынешней политической ситуации:

1. Нынешняя власть нелегитимна.

2. Ее замена может произойти в результате мирной антикриминальной революции.

3. Координационный Совет должен выработать "дорожную карту", программу цивилизованного перехода к нормальной Демократической республике.

4. Члены КС, кандидаты в члены КС, избиратели КС создают Форум Свободной России. 

В статье "Основные задачи переходного периода", опубликованной 17 октября, А.Пионтковский детализировал свою версию переходного периода, определив его суть в чеканной формулировке: "Переходный период должен стать ювелирной операцией по демонтажу криминального режима".

Накануне второго заседания КС 24 ноября либеральная фракция внесла для обсуждения и принятия Координационным советом Заявление КС о положении в стране и задачах протестного движения "От диктатуры клептократии к демократической республике", воспроизводящие 4 основных тезиса А.Пионтковского.

На заседании КС 24 ноября часть его членов выступила против обсуждения и принятия внесенного документа. В ходе голосования проект этого Заявления поддержали члены фракций либералов, левых и националистов, против выступили члены фракций "Группа граждан" (ГГ) и "Группа Навального" (ГН). Всего за проект Заявления голосовало 18 членов КС, этого оказалось недостаточно для принятия предложенного заявления.

26 ноября выступая в эфире "Эха Москвы" один из руководителей ГГ К.Собчак сообщила, что может гордиться своим противодействием принятию КС этого заявления: "...это дает возможность делать важные вещи, например, отбить и сделать так, чтобы не проголосовали за этот легендарный уже манифест Пионтковского. Я могу этим гордиться, тем, что у нас это получилось".

В тот же день было опубликовано еще одно интервью К.Собчак, в котором она пояснила, что считает предложенный текст заявления "мракобесным": "Моя задача на сегодняшний момент — это сделать все, чтобы КС опять не превратился в тот оргкомитет, который мы имели до этого. И, собственно, КС был создан ради того, чтобы прекратить эти бесконечные мракобесные манифесты... любой манифест, на мой взгляд, является бессмысленным и вредным по сравнению с каким—то реальным делом". 9 декабря на поименное голосование членов КС на сайте "Демократия2" были вынесены 4 вопроса:

1. Является ли нынешняя власть в России легитимной?

2. Должен ли КС стать штабом мирной антикриминальной революции?

3. Должен ли КС разработать "дорожную карту" от дня Х (падения режима), до проведения свободных выборов в России?

4. Должен ли КС инициировать создание Форума свободной России?

К исходу дня 10 декабря первые два тезиса (нынешняя власть нелегитимна, КС должен стать штабом МАКР) получили поддержку 16 членов КС, третий и четвертый (КС должен разработать ДК и инициировать создание ФСР) – 15 членов КС.

Ни один из членов ГГ и ГН за указанные тезисы пока не проголосовал.

10 декабря Г.Каспаров вынес на голосование читателей странички блогов "Эха Москвы" эти же 4 вопроса. На 23.00 10 декабря результаты голосований на сайте ЭМ выглядели так:

1. Является ли нынешняя власть в России легитимной? Да – 7,1%. Нет – 92,9%.

2. Должен ли КС стать штабом мирной антикриминальной революции? Да – 88,1%. Нет – 11,9%.

3. Должен ли КС разработать "дорожную карту" от дня Х (падения режима), до проведения свободных выборов в России? Да – 94,7%. Нет – 5,3%.

4. Должен ли КС инициировать создание Форума свободной России? Да – 93,5%. Нет – 6,5%.

Голосование членов Координационного Совета по указанным 4 тезисам на сайте "Демократия2" завершится 15 декабря.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены