Юрий Набутовский. Фото с сайта facebook.com
  • 11-12-2012 (13:48)

СКР: Набутовский и Александрова учились в Литве проводить "цветную" революцию

update: 11-12-2012 (19:29)

Следственный комитет провел обыски у оппозиционных активистов Таисии Александровой, Анны Корниловой, Юрия Набутовского в связи с их участием в семинаре, "посвященном захвату власти на примере "цветных" революций". Эту поездку, считают следователи, организовал и спонсировал грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе. Набутовского увезли на допрос.

"Установлено, что весной 2012 года были организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов

в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных" революций, произошедших ранее в других странах.

Материалами уголовного дела подтверждается, что такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский", — сообщается 11 декабря на сайте СКР.

"Болотное дело"
По теме
НОВОСТИ

Следователи во время обыска изъяли "электронные носители информации, содержащие литературу по свержению власти", 

а также иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. В настоящее время лица, у которых проводились обыски, доставлены в Следственный комитет для допросов в качестве свидетелей, отметили в СКР.

Оппозиционер Сергей Удальцов, обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, заявил, что не знаком с гражданскими активистами, у которых прошли обыски, но не видит ничего противозаконного в их участии в зарубежных семинарах, сообщает Интерфакс.

"Лично с ними я никогда не общался и тем более совместно никуда не выезжал.

Но я знаю, что и у нас в России, и за рубежом регулярно проводится масса всяких тренингов, в частности по наблюдению за выборами и по правозащитной деятельности, в этом нет ничего противозаконного", — сказал Удальцов.

По его словам, если названные Следственным комитетом активисты и участвовали в подобных мероприятиях, "криминала в этом нет".

"Расцениваю заявление Следственного комитета как попытку дополнить уголовное дело какими-то эпизодами, навешать различные обвинения,

на мой взгляд не имеющие никакого отношения к подготовке к массовым беспорядкам", — сказал оппозиционер. 

Напомним, Следственный комитет ведет уголовное дело против Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц. Их обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов России.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"