Деньги. Фото: vluki.ru
  • 11-12-2012 (15:29)

В Пензе задержана еще одна преступная группа, причинившая крупный ущерб государству

update: 11-12-2012 (19:42)

В ходе расследования уголовного дела по фактам незаконного возмещения НДС в Пензенской области следователи вышли еще на одну преступную группу, похитившую из государственной казны 67 миллионов рублей. Об этом 11 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru cо ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Пензенской области.

В частности, члены ОПГ, создавая видимость предпринимательской деятельности, длительное время вводили в заблуждение налоговые органы

относительно права на возмещение НДС из федерального бюджета при купле-продаже двух воздушных судов Як-42 в отсутствие реальных сделок и понесенных затрат.

Четверо членов организованной преступной группы (ОПГ) задержаны в Пензенской области в рамках расследования уголовного дела по фактам незаконного возмещения НДС,

В регионе
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму более 67 млн рублей. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ ("Мошенничество").

Также проверяются обстоятельства, связанные с рядом других фактов незаконного возмещения НДС в особо крупных размерах — не менее 23 млн рублей.

Следствием решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Пятый член ОПГ скрывается, рассматривается вопрос об объявлении его в федеральный розыск.

Напомним, что в настоящее время в суде уже идет рассмотрение уголовного дела по фактам незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, в состав преступной группы входил и бывший начальник налоговой инспекции Ленинского района Олег Пантюхин.

По данным следствия, организованная преступная группа в период с 2010 по 2012 год занималась незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) из бюджета России путем совершения мошеннических действий в особо крупных размерах от имени ряда юридических лиц. Из федерального бюджета с фиктивных сделок по приобретению котельного оборудования на общую сумму 322,7 млн рублей члены преступной группы получили возмещение НДС на 49,8 млн рублей.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter