Это первое политическое убийство обычного активиста, задевшее многих.

Юрия Червочкина многократно допрашивали местные убоповцы (потом УБОП стал называться центром Э), Юрий неоднократно говорил, что они ему угрожали. А за минуты до нападения он позвонил в редакцию одного из СМИ и сообщил, что за ним идут четверо убоповцев, которых он знает. После этого звонка Юру Червочкина нашли искалеченным, избитым.

Несколько дней в больнице - но спасти Червочкина не удалось.

Разумеется, нападавших не нашли, хотя каждый из политактивистов скажет, где искать и кто виновен. Тех, кто прямо называет имена, судят по искам о защите чести и достоинства силовиков.

Ибо силовики ведь не нашли убийц, которыми политактивисты считают самих силовиков.

Я был на похоронах Червочкина. Было два эпизода, меня поразивших. Первый - когда один из этих наглых убоповцев как ни в чем не бывало встал в круг, в который должны были вынести гроб и начал по кругу снимать на видеокамеру лица приехавших на похороны.

Ему напомнили, что он находится на похоронах. На миг он смутился и ушел из круга. Стал снимать со стороны. Второй - когда два автобуса из Москвы, ехавших на похороны, дважды останавливали автоматчики и проверяли у всех документы. Да, это было. Осталось и видео с того дня - http://youtu.be/6siLJcci0IE

подробнее предыстория нападения здесь:
http://www.hroniki.info/?page=fases&id=31

 

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены