То, что послание Путина будет оглашено в День Конституции, выглядит красноречиво и цинично. Человек, который с неимоверным усердием на протяжении всех 12 лет правления последовательно и целеустремленно уничтожал наши с вами конституционные права теперь как истинный фарисей решил приурочить свое выступление к этому дню.

Да, он действительно клялся на Конституции, трижды, что будет бороться за наши с вами права, и все это время безжалостно эту Конституцию топтал.

Его опричники продолжают это делать с нарастающей интенсивностью каждый божий день. Вот, например, возьмем 11 декабря: утро - обыски у наших соратников по оппозиции Таисии Александровой, Анны Корниловой, Юрия Набутовского. Главная причина обысков - участие в семинарах о контроле на выборах. Семинары эти проходили в Литве, что дало основание Следственному комитету рассматривать эти мероприятия как подготовку к "цветной революции", о чем чеканным голосом с немигающим взглядом заявил генерал Маркин.

Еще одно событие - освобождение из-под стражи фигурантов "игорного дела", всех прокуроров, следователей, полицейских, крышевавших нелегальный игорный бизнес Подмосковья, признали социально близкими режиму и отпустили восвояси.

А помните сколько было шуму на путинских каналах, что вот, наконец, власть решила твердо и окончательно жечь каленым железом подонков и негодяев, которые своим поведением дискредитируют высокое звание путинского чиновника.

А как вам симметричный ответ холуйствующих депутатов. Вместо того, чтобы расследовать обстоятельства хищения из бюджета 5,4 млрд рублей, которое раскрыл Магнитский, вместо того, чтобы посадить на скамью подсудимых палачей, которые пытали Сергея, защитники воров и убийц пытаются напугать американцев арестами их счетов в Россельхозбанке, недвижимости в Нижегородской области.

Симметричным и жестким ответом на закон Магнитского был бы немедленный отзыв детей из университетов США, немедленное закрытие счетов в американской валюте и немедленная продажа недвижимости на Западе.

Вот тогда бы я поверил в искренность картинно возмущающихся зюгановых, мироновых и жириновских. Конец дня ознаменовался абсолютно провокационным стопроцентно антиконституционным решением власти не согласовывать Марш Свободы.

Провокаторы из Кремля и Тверской, 13 хотят столкновений, хотят посадок, хотят запугать свободных граждан. Это мы уже проходили многократно. И 31-го числа и не 31-го. Им нас не сломить. 15-го декабря в 15 часов дня я приду на Лубянскую площадь. Погода будет солнечная. Как раз для свободных людей.

Борис Немцов

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены