К вопросу об улучшении демографии о котором радостно трубят кремлевские медные трубы.

Теща только что рассказала позавчерашний разговор с родственницей работающей в областном перинатальном центре. Та характеризует ситуацию кратко: "Это ужас".

С ее слов поток рожающих мигрантов многократно увеличился. Роженицы в основном из Киргизии и Таджикистана едут в Россию целыми составами. Отказать в оказании помощи невозможно. Приходится работать на пределе, без выходных и проходных. Разумеется роженицы из Азии получают квалифицированную помощь. Когда через несколько дней к ним приходят в палату, чтобы потребовать оплату за пребывание в палате, те внезапно забывают русский язык напрочь: "Твоя моя не понимай". Приходится отпускать.

Помимо этого, существует еще одна сторона медали - многие азиатки после родов отказываются от младенцев, которых потом приходится оформлять в дома малюток.

Как результат, все эти родо-туры многократно увеличили нагрузку на бюджет и соответственно оплачиваются из нашего с вашим кармана.

Казалось бы, решение простое, как дважды два — введение визового режима с государствами Средней Азии плюс обязательность медицинской страховки для въезжающих, но ...

Андрей Тараканов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены