Гиви Таргамадзе. Фото с сайта tuulik.org
  • 13-12-2012 (08:26)

В СК подтвердили наличие записи переговоров Таргамадзе с российской оппозицией

update: 13-12-2012 (10:33)

Следственный комитет подтвердил наличие материалов о контактах главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции. Ранее ряд СМИ опубликовали расшифровку этих бесед. Об этом 13 декабря сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

"По поводу появившихся в СМИ материалов о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции необходимо пояснить, что Следственный комитет не заинтересован в их преждевременном обнародовании и не является инициатором их опубликования.

Но коль такие материалы появились в СМИ, СК может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются, и по ним проводятся необходимые экспертизы", — сказал он. 

В расшифровке аудиозаписи, цитируемой порталом Lifenews, говорится о том, что по замыслу спонсоров, финансировавших митинги, одной из ключевых фигур протестного движения должна была стать супруга лидера Левого фронта Сергея Удальцова Анастасия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это весь кайф... Понимаешь? Весь кайф в ситуации с Серегой — то, что есть жена, которая тоже активистка", — говорит грузинский политик. Он также пообещал в случае ареста Анастасии "поработать" для ее освобождения и "вылечить потом", если протесты подорвут ее здоровье.

По словам Маркина, Следственный комитет уже подготовил запрос о правовой помощи, который в ближайшее время через Генеральную прокуратуру России будет направлен в компетентные органы Грузии.

Напомним, на основании материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста — 2", было возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков.

На видеозаписи активисты Левого фронта во главе с Сергеем Удальцовым якобы вели переговоры с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе. Основными фигурантами дела являются Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Двое последних находятся под арестом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года