Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАСС
  • 13-12-2012 (10:51)

Путину предложили вернуть полномочия Ельцина по приватизации госимущества

update: 13-12-2012 (11:16)

Государственно-правовое управление президента (ГПУ) предлагает вернуть Владимиру Путину полномочия по прямому управлению федеральным имуществом, включая его приватизацию. Об этом 13 декабря пишет "Коммерсант".

По данным издания, глава ГПУ Лариса Брычева направила проекты для согласования главе аппарата правительства Владиславу Суркову 15 ноября. К 14 декабря он должен собрать мнение правительства — прежде всего Минфина и Минэкономики.

Тем временем в правительстве готовится вежливый отказ, сообщили источники газеты. Предложения ГПУ "направлены на расширение полномочий президента", в то время как полномочия по управлению федеральной собственностью отнесены к компетенции правительства соответствующим законом.

Однако правительство готово представлять президенту информацию о ходе и итогах приватизации федерального имущества.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство также не против возможного вмешательства президента в прогнозный план приватизации и в вопросы формирования уставных капиталов, но лишь по тем АО и предприятиям, которые включены в стратегический перечень, утверждаемый президентским указом.

Полномочиями по прямому управлению федеральным имуществом обладал первый президент России Борис Ельцин. Однако он был вынужден отказаться от них в пользу Белого дома из-за критического роста долгов по зарплатам бюджетников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение