Минкульт и Минобр наконец прозрели. В этих богом и тандемом забытых ведомствах годами всё делилось по остаточному принципу. Нет денег — и не надо, есть гранты, ездить в заграницы привыкли скромно, за счёт принимающей стороны, тихо выбивали себе новые компьютеры и текущий плановый ремонтик.

Зато культура в виде когорты полунищих учёных и музейных работников жила и делала своё культурное дело. Но вот в Белый Дом пришли новые. И культуре и образованию дан бой.

Первый залп прозвучал, когда Новые решили оскопить музей декоративно-прикладного искусства на Делегатской. Музобоз Демидов (это зам. мин. культуры, ну вы в курсе) предлагал Мединскому (человек с внешностью доктора-садиста из фильмов ужасов категории "В"), открыто предлагал, есть и записи (я даже постила их в своём журнальчике), отнять и замутить там клуб, торговый центр и ещё какую-то хрень.

А музейщиков с их "кокошниками" оставить в нескольких комнатах здания.

И пошло-поехало. Я помню, что как-то показывали заседание нашего правительства во главе с Путиным, когда в минкульте был ещё Соколов, и я обратила внимание на некоторую уничижительность в интонациях, с которой многие из них реагировали на подвергшегося прилюдной критике от принцепса министра.

Этот нехапуга был для них, записных, лишним звеном. Чуждым элементом. Диким мясом. Не свой. А вот сейчас у них свой. ПС. Кстати, за Российским государственным архивом социально-политической истории тоже началась охота. Там такое зданиееее, да ещё на Б. Дмитровкееее, ням-ням!

Эля Джикирба

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены