Как я в прошлый раз и говорил: дело писателя — выражать идею, а не понимать её. Вот и Акунин как писателя оказался куда лучше себя же как мыслителя.

Я против не только революции вообще, но и против так называемой мирной революции. Я не хочу, чтобы авторитарный режим рухнул в результате майданов, блокады магистралей, всероссийских кампаний гражданского неповиновения и массированных "оккупаев". Я боюсь хаоса, которым будет сопровождаться такое политическое сотрясение. Я за то, чтобы постоянно наращивать давление на власть, заставляя ее выпускать из лап рычаги, в которые она вцепилась: органы законодательной власти, назначение губернаторов и мэров, контроль над судами и телеканалами. Я хотел бы, чтобы авторитарный режим рухнул не в одночасье, с грохотом и треском, а сменился в результате честных выборов всех уровней.

Опять тот же боян годичной давности. Вместо того, чтобы пугать революцией власть, писатель пугает ей себя и своих сторонников. При этом предполагается как-то давить на власть — интересно, как? Нельзя давить на власть, не пугая её — а боится она только революции. Не митингов же и не оккупаев.

Да, если бы нынешняя власть провела более-менее честные выборы — это было бы неплохо. Но, как говорят в Вестеросе, если бы у бабушки были яйца, она была бы Матерью Драконов.

Более радикальные, менее радикальные и совсем не радикальные хотят добиться, чтобы в России

— существовала сменяемость власти;

— нормально работала система выборов;

— был независимый парламент;

— был независимый суд;

— была неподконтрольная власти пресса.

Да, это замечатльная штука, лучше которой может быть только вальполичелла под оливки. Вот только как всего этого добиться, не меняя системы? А смена системы — это и есть революция.

Фандорин бы не одобрил, но мы это уж как-нибудь переживём.

Илья Федосеев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены