Люди из мэрии (которую не выбирали) по-прежнему не хотят, чтобы десятки тысяч москвичей вышли на марш по важной для них теме. В качестве предлогов для антиконституционных ограничений мэрия что только не придумывала все прошлые годы.

Один из наиболее распространенных доводов - якобы неудобство для горожан, якобы пробки и прочие отговорки.

Ну что ж, давайте вспомним, что такое город и кто такие горожане. Город - самоуправляемое сообщество граждан, определяющих важное и неважное, приоритеты в развитии города, влияющее на многие процессы в том месте, где они живут.

Горожане формируют облик города, работая здесь, избираясь и выбирая, выстраивая бизнес, создавая объекты культуры. Локальные сообщества города не только могут, но и желательно обязаны помогать развиваться своему району.

Жители вправе требовать от городской власти исполнять работу, выслушивать пожелания горожан. Жители вправе протестовать, когда им не нравятся какие-то решения. Будь то решения на уровне подъезда или двора, или решения на уровне города. Город без маршей, митингов и пикетов - мертвый город.

Такой город ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится, ничего не бережет, ни за что не переживает, равнодушен и бесцветен. С момента создания поселения горожане создавали общественные пространства, самое наверное понятное из них - площадь.

Здесь собирались на казни и на праздники (иногда это было одним и тем же), на вече и на парады.

Даже сами формы протеста - исключительно городские явления. Пикет имеет смысл в городе, где он проводится возле ведомства, к которому обращен протест, или на улице - для информирования прохожих. Марш или демонстрация - тоже исключительно городское явление. Демонстрация идет по городу и демонстрирует горожанам отношение к какому-то явлению, обращает внимание на что-то, с чем несогласны или согласны протестующие. Митинг - тоже исключительно городское явление, т.к. из-за обилия людей нужна сцена, нужно звукоусиление, нужно, чтобы массы людей смогли собраться и проговорить, что для них важно.

Например, в селе достаточно и схода, где все слышно и без мегафона. Марши, митинги, пикеты - сами по себе являются признаком города и его составной частью.

Попытка выгнать из города общественные акции - это все равно, что задушить город, лишить его мысли, страсти, чувств, прошлого и будущего. Авторитарный стиль управления городом почти задушил все позитивные функции общественных акций. Приходится отстаивать само право проведения таковых.

А если бы не было этой бессмысленной борьбы за очевидное, законное и важное городу явление, то со временем пикеты, марши и митинги стали бы естественной частью городской культуры и начали бы вновь выполнять свои важнейшие общественные функции.

Город снова мог бы добиваться новых школ и детсадов. Город мог бы отстаивать свои скверы и парки, помогал бы появляться новым. Город в случае теракта мог бы выходить вместе, чтобы поддержать друг друга и чтобы протестовать против зла. Город в случае праздника мог бы радоваться мирно, без пьяни и хулиганства, хоть круглую ночь. Мэрия должна, обязана уметь создавать такие пространства и даже помогать их появлению. В новых и в новых местах. Уметь находить лучшие решения, предлагать лучшие места.

Сколь ни клянут девяностые, но при Ельцине не было никаких проблем - умели организовывать массы акций и городу это не мешало.

Но ушел Ельцин и тот же Лужков начал все душить, доведя Москву до Триумфальной. Теперь и Собянин идет дорогой опального мэра.

Хватит смотреть на горожан, как на врагов. Если ты даешь высказаться группе горожан, даже небольшой, значит ты даешь высказываться всему городу.

Город тем более современный и динамичный, чем меньшие группы он способен замечать. Ибо если ты умеешь реагировать на проблему на ранней стадии - ты ее не запускаешь, ты можешь улучшить город до того, как он станет мертвым и безжизненным.

Что такого страшного в том, что кто-то обращает внимание на коррупционера в пикете? Что такого страшного, когда граждане протестуют против политический репрессий в марше? Что такого страшного в требованиях сохранить историческое здание, построить хоспис для детей, сберечь парк, снизить налоги или наоборот их повысить?

Радоваться надо, когда люди переживают за будущее и настоящее. Чиновники, не убивайте Москву. Не стойте на пути неравнодушных, влюбленных в этот прекрасный город, влюбленных в нашу великую страну.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены