Совет по правам человека при президенте. Фото с сайта президент.рф
  • 14-12-2012 (08:33)

СПЧ предложит президенту смягчить наказание за клевету и оскорбление представителя власти

update: 14-12-2012 (11:28)

Совет по правам человека при президенте предложит главе государства смягчить статью Уголовного кодекса о клевете и убрать из УК статью об оскорблении представителя власти. Об этом 14 декабря пишет "Коммерсант" со ссылкой на члена совета председателя правозащитной ассоциации "Агора" Павла Чикова.

"Допрос журналистки Елены Масюк, входящей в совет, по делу о клевете стал вызовом для нового состава СПЧ, на который было необходимо отреагировать", — рассказал он.

Правозащитники предлагают снизить завышенную, по их мнению, сумму штрафа в 5 млн рублей, а также уточнить в законе фрагменты, допускающие вольное истолкование.

"Определение клеветы в качестве распространения заведомо ложных сведений не позволяет с достоверностью разграничить факты и оценочные суждения, истинность которых обвиняемый будет не в состоянии доказать", — говорится в тексте предложения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы документа также предлагают декриминализовать статью 319 УК ("Оскорбление представителя власти") и изменить закон о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, прописав в нем наказания за принуждение журналиста к распространению информации и за отказ представителей власти от распространения информации.

Как сообщил в интервью изданию глава СПЧ Михаил Федотов, все эти предложения совет обсудит и после доработки передаст президенту.

Напомним, журналистку "Новой газеты" Елену Масюк 1 декабря вызвали на допрос по уголовному делу о клевете, возбужденному по заявлению главы фонда храма Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дела стало заявление исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина после опубликованного интервью "Новой газеты" с руководителем Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилом Аншаковым. По словам Масюк, в интервью не было ничего, что могло бы оскорбить сотрудников ХХС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"