Алексей Навальный. Фото: blag.mk.ru
  • 14-12-2012 (08:51)

Суд оставил в силе решение о невыдаче Навальному документов "Роснефти"

update: 14-12-2012 (11:30)

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе в иске основателю проекта "РосПил" Алексею Навальному в предоставлении ему документов НК "Роснефть", миноритарным акционером которой он является. Об этом 13 декабря сообщает РБК.

Адвокат антикоррупционера отметил, что суд первой инстанции неправомерно отказал миноритарию в истребовании документов у "Роснефти", ссылаясь в том числе на то, что истец не посещал собрания акционеров нефтяной компании. Защитник считает, что это не является поводом для отказа.

"У "Роснефти" более 160 тысяч акционеров, и только несколько сот посещают собрания. Это не повод отказывать в доступе к документам", — сказал он.

Представители "Роснефти" в свою очередь утверждают, что Навальный злоупотребляет своими правами акционера.

Коррупция
По теме
НОВОСТИ

Сам Навальный попытался выяснить у представителей компании, в чем заключается его "тлетворное влияние на честь компании"

и старалась ли она защитить свою деловую репутацию в самостоятельных судебных процессах. Кроме того, он поинтересовался, насколько часто другие акционеры "Роснефти" посещают собрания.

Отметим, что позицию Навального поддержал представитель Федеральной службы по финансовым рынкам, которая выступает третьим лицом по делу.

Ранее служба обязала "Роснефть" передать миноритарию запрашиваемую документацию, однако суд признал это предписание недействительным.

Спор Навального и представителей "Роснефти" о возможности предоставления акционерам протоколов совета директоров длится около двух лет.

Отметим, Алексей Навальный судится со многими компаниями, отстаивая право акционеров на получение информации.

В 2010 году миноритарий направил иски к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. ОАО "Интер РАО ЕЭС" и Сбербанк предоставили Навальному запрошенные сведения, и в итоге он отказался от своих исков.

В июле 2011 года арбитражный суд подтвердил решение, обязавшее "Транснефть" предоставить Навальному протоколы совета директоров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина