Владимир Путин. Фото с сайта mn.ru
  • 14-12-2012 (09:59)

МИД разработал для Владимира Путина концепцию внешней политики

update: 14-12-2012 (11:37)

Министерство иностранных дел разработало "Концепцию внешней политики РФ". Основным приоритетом на время третьего срока президента Владимира Путина станет интеграция на постсоветском пространстве. Об этом 14 декабря пишет "Коммерсант", в распоряжении которого оказался проект документа.

"Абсолютным приоритетом внешней политики России названа интеграция на постсоветском пространстве.

В концепции большое внимание уделено СНГ, Таможенному союзу, ЕврАзЭС и будущему Евразийскому экономическому союзу, ОДКБ и Союзному государству России и Белоруссии. Россия надеется подключить к углубленным интеграционным процессам и Украину", — пишет газета.

Кроме того, среди новых приоритетов России будут членство в Евросоюзе и взаимодействие с ОБСЕ, НАТО, странами Северной Европы, Советом государств Балтийского региона и Балканами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы новой концепции считают, что по сравнению с 2008 годом мир стал более "нестабильным" и "непредсказуемым" по пяти основным причинам, среди которых глобальный кризис, внешняя политика стран Запада, которые вмешиваются во внутренние дела других государств, а также попытки "регулировать кризисы путем применения вне рамок Совбеза ООН односторонних санкций и мер силового воздействия".

Все это, по мнению авторов документа, приводит к расшатыванию роли ООН — третьему фактору мировой нестабильности.

В то же время, согласно проекту документа, России отводится "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации".

Президент должен будет подписать эту концепцию до конца декабря.

Отметим, в одной из своих предвыборных статей, посвященной внешней политике, Владимир Путин затронул темы "арабской весны" и свободы слова в Интернете. Кроме того, он прямо назвал США и НАТО "подрывающими доверие" и подчеркнул, что "некоторые аспекты их поведения не вписываются в логику современного развития и опираются на стереотипы блокового мышления".

Отметим, что в мае на встрече лидеров G8 премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о преемственности внешнеполитического курса Москвы, в том числе в приверженности политике "перезагрузки", после вступления Владимира Путина в должность президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России