Координационный совет оппозиции; ria.ru
  • 14-12-2012 (11:34)

КС напомнил всем о праве выйти на Лубянскую площадь 15 декабря

update: 14-12-2012 (14:04)

Координационный совет оппозиции 14 декабря принял заявление по поводу не согласованного властями "Марша свободы". Оппозиционеры обвинили чиновников в незаконном запрете акции и заявили о том, что право граждан прийти на Лубянку 15 декабря ограничить нельзя. Текст заявления в своем блоге выложил Алексей Навальный.

"Координационный совет российской оппозиции заявляет, что в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остается его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания", —

говорится в заявлении КС.

Всех граждан, оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади, КС призывает не поддаваться на провокации и не вступать в конфронтацию с полицией. На случай экстренных ситуаций находящимся на Лубянке оппозиционеры советуют звонить в "РосУзник": 8 (917) 590-56-31.

Марш свободы
По теме
НОВОСТИ

В заявлении Координационного совета снова отмечается, что КС приложил все усилия, чтобы марш был согласован, но

"мэрия Москвы фактически наложила запрет на проведение "Марша свободы" 15 декабря, тем самым нарушив конституционное право граждан России собираться мирно и без оружия".

"Не имея никаких законных оснований, хотя закон предполагает сугубо уведомительный порядок проведения массовых мероприятий, чиновники мэрии в оскорбительной, безапелляционной форме отвергли все предложенные заявителями варианты", — говорится в заявлении.

Но не все члены КС имеют такую позицию. Евгения Чирикова в своем блоге отметила, что "в сложившейся ситуации посещение несанкционированных акций, не обусловленных крайней необходимостью, неправильно и даже вредно".

По ее мнению, ВИПы оппозиции защищены популярностью, а обычные активисты рискуют быть осужденными за участие в несогласованной акции.

"Элитарных революционеров при этом не посадят, подержат суток 15 и выпустят. А такие ребята, как Костя Лебедев, будут сидеть тихо и незаметно для СМИ", —

пишет Чирикова.

Чирикова отмечает, что важнее численность акции, чем ее маршрут. Поэтому оппозиция могла пойти на компромисс с мэрией.

"Друзья, если нас соберется 3 миллиона, то будет вообще не важно, где мы это сделаем", —

отмечает Чирикова. Также она считает, что заявленная цель марша — помощь политзаключенным — не улучшит их положение, а, возможно, даже увеличит их количество.

Напомним, 13 декабря мэрия Москвы официально отказала в согласовании "Марша свободы". Накануне мэрия Москвы и организаторы "Марша свободы" вновь не смогли договориться о маршруте шествия, намеченного на 15 декабря. Обе стороны настаивали на своих маршрутах для шествия.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь