Сегодня в Москве: последние приготовления к завтрашнему учредительному съезду партии "Народный Альянс". Мы зарегистрировали оргкомитет по созданию партии 4.5 месяца тому назад, и все это время шла кропотливая подготовка к съезду, на который завтра соберутся делегаты из 50 регионов.

Сразу должен сказать о главном: пока что "Народный Альянс" это ни разу не "партия прямой демократии". Пока что те декларации, которые мы с Федором делали в самом начале процесса партстроительства, остаются лишь благонамеренными пожеланиями.

Одно за другим все светлые инновационные идеи разбились о суровую букву закона о партиях. Не может у партии не быть формальной программы. Не может не быть в Уставе норм, предполагающих создание федеральных и региональных руководящих органов жесткой структуры. Не может быть электронного принятия решений. И так далее.

Если сейчас внешний наблюдатель, не знакомый со мной и моей деятельностью, с Федором Крашенинниковым и его деятельностью, с Владимиром Ашурковым и его деятельностью посмотрит на Устав и Программу партии, на все другие ее документы — он не увидит ничего, кроме более или менее стандартной центристской партии "за все хорошее, против всего плохого". Создание только таких партий разрешается нынешними законами Российской Федерации. (И вообще, после всего этого процесса я стал лучше понимать людей, критикующих партстроительство как метод в сегодняшней России).

И тем не менее, мы сделали это. Мы, конечно, еще в самом начале пути — после съезда еще предстоит провести учредительные собрания партийных отделений во всех 50 регионах и подать документы в Минюст — но все-таки мы видим контуры этой партии, и они нам нравятся. В партии — много новых лиц; средний возраст участников учредительного съезда лишь немногим превышает 30 лет, и при этом она объединяет целый ряд очень ярких и успешных региональных активистов. У программы партии "Народный Альянс" — два соавтора; один — это Владимир Ашурков, а другой — это все избиратели Координационного совета, заполнившие свои "политические компасы" на сайте ЦВК; в точном соответствии с принципами электронной демократии Владимир обработал и включил в программу все те положения, которые были однозначно поддержаны избирателями КС.

Мы очень точно знаем, чего мы хотим — жить в европейской стране по имени Россия, — и точно знаем, как мы будем этого добиваться — реализуя конкретные проекты, направленные на вовлечение граждан в изменение пространства вокруг себя.

* * *

Так получилось, что съезд пройдет в один день с Маршем Свободы. Это крайне неудачное совпадение, но так уж вышло: дата съезда была назначена еще в начале ноября (мы обязаны по закону за месяц уведомить Минюст, и в Российской Газете дать объявление), а в конце ноября Координационный Совет определил 15 декабря днем Марша Свободы в результате широкого компромисса. Сейчас будем решать, что делать: у нас была идея сделать в программе съезда перерыв (он начнется в 12.00) для участия в Марше полным составом, а потом вернуться в зал заседания и продолжить отрабатывать нудную формальную повестку, предусмотренную законом о партиях; но эта идея была хороша, при условии, что Марш был бы санкционированным.

После неудачи переговоров делегации КС с мэрией Москвы, ситуация стала много сложнее: если всем идти на Марш (как исходно планировалось), то можно после перерыва недосчитаться кворума, и делать перерыв на 15 суток - фактически же, слишком велик риск перечеркнуть всю огромную подготовительную работу, которую проделал оргкомитет. Ну, будем думать, как выходить из ситуации: моя идея заключается в том, чтобы постараться выполнить всю повестку съезда за 2.5 часа (с 12.00 до 14.30), хотя для этого придется ужиматься запредельно, и потом всем ехать гулять по центру Москвы. Делегатам со всей страны, безусловно, будет очень интересно осмотреть некоторые важнейшие достопримечательности столицы нашей Родины, не так ли?

Все подробности о прогулках в центре Москвы 15 декабря - в блоге Алексея Навального.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены