МАРХИ. Фото: www.itogi.ru
  • 14-12-2012 (16:19)

Сотрудники МАРХИ заказали молебен о спасении от списка неэффективных вузов

update: 14-12-2012 (16:24)

Инициативная группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института (МАРХИ) заказала молебен о спасении университета от списка неэффективных вузов и других напастей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проректора Михаила Шубенкова.

Молебен пройдет 19 декабря в Покровском храме на Большой Ордынке. Он будет о спасении МАРХИ от всех напастей, которые обрушились на вуз, сказал проректор.

"У нас много разных непонятных неприятностей, и мы думаем о том, как нам выйти из черной полосы. Вот, может быть, получится с Божьей помощью", — сказал Шубенков.

Он подчеркнул, что МАРХИ является лучшим учебным заведением в своей области.

По теме
НОВОСТИ

"Конечно, это, возможно, была ошибка и недопонимание со стороны министерства, но репутация пострадала, и теперь ее надо восстанавливать", — отметил Шубенков.

Проректор МАРХИ считает, что творческим вузам необходим особый статус, чтобы они не попадали под одну гребенку с остальными.

"Творческие вузы не поддаются формализации, поэтому мониторинг по критериям министерства на нас не срабатывает. Нам и нашим коллегам нужен статус творческих вузов, чтобы мы были защищены", — сказал он.

Ранее Шубенков рассказал, что МАРХИ является одним из последних архитектурных вузов в России.

Несмотря на это, институту предлагали слияние с МГСУ, на что ректорат вуза ответил отказом. Не исключено, что объединение имело целью отобрать здание, в котором располагается вуз.

Ранее министр культуры России Владимир Мединский заявил, что не согласен с включением МАРХИ и других творческих вузов в список неэффективных.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов также удивлен включением МАРХИ в список неэффективных вузов. Он заявил, что это отличный вуз, который надо поддерживать и развивать.

Минобрнауки опубликовало список неэффективных вузов 1 ноября.

В Петербурге 10 вузов из 40 не прошли испытание, а в Москве этот показатель составляет 20 вузов из 79.

Представители правления ведущих московских вузов раскритиковали рейтинг неэффективных учебных заведений, составленный экспертами Министерства образования. Они уличили чиновников в предвзятости и преследовании "шкурных" интересов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный