Барак Обама. Фото: www.epochtimes.ru
  • 14-12-2012 (21:34)

Барак Обама подписал "закон Магнитского"

update: 16-12-2012 (11:46)

Президент США Барак Обама подписал закон об отмене поправки Джексона — Вэника и принятии "списка Магнитского", передает 14 декабря ИТАР-ТАСС.

В ноябре закон приняла палата представителей Конгресса США, 6 декабря — сенат США.

В ответ 14 декабря Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о мерах воздействия на американцев, причастных к нарушению прав россиян.

"Закон Магнитского" предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении 60 российских чиновников — сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Поправка Джексона — Вэника ограничивает торговлю со странами социалистического блока, которые препятствовали эмиграции евреев.

Отметим, опрос "Левада-центра" показал, что около 39 процентов россиян положительно оценивают принятие в США "закона Магнитского".

Всего 5 процентов респондентов полагают, что гибель Магнитского была трагическим стечением обстоятельств.

Напомним, что юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обвинили в уклонении от уплаты налогов после того, как он обнаружил хищения из российского бюджета на сумму 5,4 млрд рублей, совершенные представителями силовых ведомств. 16 ноября 2009 года он умер в следственном изоляторе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост