Андрей Пионтковский у Соловецкого камня
  • 15-12-2012 (17:49)

Стояние на Лубянке

Блогеры делятся первыми впечатлениями о событиях у Соловецкого камня

update: 17-12-2012 (15:42)

Несмотря на то, что "Марш свободы" не был санкционирован, несмотря на большое количество полиции и ОМОНа, а также морозную погоду, на Лубянскую площадь пришли тысячи москвичей, сменяя друг друга в течение дня. Десятки людей были задержаны. Блогеры делятся первыми впечатлениями".

Из трансляции могу сделать вывод, что гадам, кажется, к этому времени надоело, что в течение длительного периода на площади ничего не происходит, — пишет Андрей Мальгин. — Омоновцы стали, как и на Болотной, группами врываться в толпу и вытаскивать отдельных людей (в том числе женщин), отобранных непонятно по какому принципу, и тащить их в автозак. Весь расчет, видно, на то, что их будут отбивать или полетят камни. Им этого, видно, очень нужно, чтобы объявить происходящее массовыми беспорядками. Однако ничего подобного не происходит. Толпа просто начинает кричать: "Позор! Позор!" Неужели не заготовили своего собственного провокатора с камнем? Вообще, конечно, цель достигнута: власть показала, насколько она об-сралась".

Сергей Митрофанов: "Я вижу глубокое значение событий 15 декабря. Во-первых, произошло связывание времен и снова возродилась вся эта гулаговская тема и символика, которая, казалось, последнее время отодвинулась на задний план. Снова к Соловецкому камню пришло много народу, и он стал что-то означать для современников. Во-вторых, снова власть и Лубянка по одну сторону, а люди, москвичи, по другую — и это становится ясно всем. Лубянка сама себя так обозначила, солидаризуясь с вертухаями. То есть наступает эпоха новой ясности".

Дмитрий Гудков: "Народу очень много. Еле до Соловецкого камня дошел. Многих не пускают, говорят, блокируют подход".

Итоги
Марш свободы
По теме
НОВОСТИ

Илья Варламов: "Навальный довольно долго ходил около Соловецкого камня в окружении журналистов и поклонников. В какой-то момент его без всякой причины схватили полицейские и увели в автозак".

"Съездил в "Библио-Глобус", купил "Исповедь" Руссо, которую давно всюду искал, — пишет Николай Троицкий. — Было это после 3 часов дня. По соседству как раз началась движуха, абсолютно бессмысленная, причем одинаково бессмысленно как поведение "буржуазных лидеров", так и лубянско-кремлевских козлов, которые этих "лидеров" за каким-то хреном задерживают и отправляют в автозак, чем только повышают их самооценку и привлекают к ним внимание, не дают забыть о белоленточной тусовке. В общем, режЫм помогает обанкротившимся оппозиционерам изо всех сил. Глупо это..."

"Главный итог сегодняшней акции: мы можем выходить безо всяких согласований. Сегодня была неплохая явка, несмотря на отсутствие левых и националистов. Мороз и опасность, как оказалось, только греют, — пишет Илья Пономарев. — Думаю, транспарантами и лозунгами смело можно пожертвовать в будущем, и прекратить порочную практику выпрашивания разрешений у власти ходить по улицам наших городов. Лично я час провел на Лубянке, потом вернулся на площадь Революции. Год спустя..."

"Вернулся. Сколько человек пришло на Лубянку, посчитать невозможно, — пишет Ирек Муртазин. — Одни приходили, другие уходили. В обоих направлениях шли даже не сотни лютни, скорей тысячи. Когда мэрия Москвы отказывала в проведении марша, одним из ключевых аргументов было то, что придется перекрыть Лубянскую площадь, а это создаст затруднения для движения автотранспорта. Так вот, Лубянку все равно перекрыли. А движение на прилегающих улицах было затрудненно, потому что там были припаркованы автозаки, автобусы и прочие "ментовозы" (очень много полицейских авто стояло там, где парковка вообще запрещена). И какой смысл был отказывать в согласовании марша?

Только для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, что им плевать и на статью 31 и на всю Конституцию России в целом?

Традиционно задержали Удальцова, Яшина, Навального (можно сказать, у меня на глазах). "Вязали" Алексея целенаправленно, у Соловецкого камня: подошли, рассекли толпу, забрали… Не традиционно забрали Собчак. Ксюха, бедолага, даже к Соловецкому камню подойти не успела, ее, говорят, в подземном переходе "упаковали".

Владимир Рушай: "Единственное, что вероятно имело бы эффект. По Хармсу, видимо, нужно так: созвали митинг, активно агитировали, а потом втихаря договорились, чтобы вообще никто не пришел. Власти бы нагнали техники и людей разгонять и обороняться и стояли бы, как дураки, в чистом поле целый день на морозе. И так каждые две недели, пока в ОМОНе не назреет внутренний бунт. А потом власти расслабятся, плюнут, а тут — фигак, народ возьмет и соберется".

Глеб Павловский: "Сходил. Возложил. Обошел вокруг. Раскланялся с г-жей бессмыслицей. У Соловецкого камня окончание экскурсии клуба блогеров им. И. Канта".

 
У Соловецкого камня  окончание экскурсии клуба блогеров им. И. Канта

Варвара Турова: "Мы замерзли и ушли в мастерскую. Говорят, у камня началось вязалово. Но мне кажется, сегодняшнее страшно важным шагом. Мы, оказывается, можем просто сами по себе организовываться, не провоцировать, не провоцироваться, не приносить плакаты и флаги, не глупить, не бояться и надеяться. Продолжаем в том же духе, че".

Антон Носик: "Прекрасный обмен мнениями случился только что в прямом эфире "Твитыря", где Тина Канделаки улучила момент похихикать над арестованными на Лубянской площади: "А теперь все стало так просто. Пришел на митинг, отдался омоновцам, сел в автозак, снял фотографии для Инстаграма и Тви, и ты ньюсмейкер". Ответ от Саши Белановского был краток и точен: "Или можно сесть в Ferrari в Ницце и тоже стать ньюсмейкером например".

Евгения Альбац: "Забавно, что никого из радикальной части КС на Лубянке не было. Или я их не заметила?"

Илья Яшин: "ГУВД разродилось релизом: нас "задержали как подстрекателей". Сотрудник полиции в автозаке пояснил, что у нас были "преступные намерения". 

olegmoroz3: "Космонавты" долго стояли перед шеренгой молодых ребят, сцепившихся за руки. Как только услышали "Россия будет свободной!" — набросились".

Николай Левшиц: "Вспомнилось, как в мае на Пушкинской площади один из сотрудников ОМОНа отказался задерживать девушек и ребят, которые прижались к стене. Задерживали без повода и по дурацким приказам. Верю, что подобное повторится, и напомню, что в Нюрнберге на трибунале судили даже тех, кто выполнял неправомерные приказы. Ибо выполняя преступный приказ, сам становишься преступником!"

Виктория Королева: "@Ksu_Fisher: Фото человека, который по рации давал указания полицейским. На груди у него удостоверение прессы".

 

@Ksu_Fisher: Фото человека, который по рации давал указания полицейским. На груди у него удостоверение прессы.

Александр Рыклин: "К сожалению, в этот раз нас вышло не слишком много...Тут, конечно, уместен вопрос: "Не слишком много для чего..?" Нет, нет... Я ни в коем случае ни про какую революцию... Я про то, чтобы тухлые люди в своих тухлых кабинетах не потирали свои потные ручонки, мерзко похихикивая: "Значит, мы правильно их послали... Значит, их можно посылать..." Но эта пошлая чиновничья победа — временная.

Я думаю, уже очень скоро мы научимся ставить хамов на место.

И в этом смысле позиция КС по мероприятию 15 декабря мне видится абсолютно безупречной. Нынче уже нет такой задачи просто выводить десятки тысяч людей. Теперь важно понимать, сколько людей готовы выходить при неблагоприятных условиях, под угрозой насильственных действий. Ну что же — пока столько. Ничего, в следующий раз выйдет больше".

Николай Сванидзе: "Была реальная угроза давки и большого "месилова". Этого удалось избежать. Прошли по краю. И те, кто пришел с цветами к Соловецкому камню, в большинстве проявили ответственность. И полиция в целом проявила выдержку.

В следующий раз может быть хуже. Если власть войдет во вкус. В смысле — вот ведь молодцы, не разрешили, не прогнулись, — и как вышло славненько".

"Собрался народ мирно, без оружия, а получилось обычно. Сколько можно издеваться? Выпихивают "к метро". Идиоты. Ждут, видимо, когда люди с вилами придут", — пишет Алла Дорохина.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября