Ярослав Шимов критикует подход к российской истории, основанный на допущении о "внутреннем колониализме".

Но применять колониальную парадигму в чистом виде к России, по-моему, всё же не следует. Кажется, более точно и перспективно ситуация описывается в терминах сословного, точнее, даже сословно-кастового общества.

Его соображения во многом справедливы, но, мне кажется, одно не отменяет другого. Колонизация и строится на архаизации общества, на воскрешении/изобретении институтов феодализма, на производстве сословных различий. Феодальные институты кажутся колонизаторам более дешевыми и подходящими для "отсталого населения": детки, вы живете в каменном веке, до парламентаризма вы еще не доросли, так что давайте-как подчиняйтесь своим вождям.

Скажем, когда англичане приплыли в Индию, они сказали себе: "так как индусы застряли где-то в Средних веках, то у них, наверно, должна быть феодальная знать, типа наших лордов". В итоге они фактически вырастили из обычных чиновников-сборщиков налогов целое привилегированное сословие заминдаров, которое получило землю в наследственное пользование. Колонизация практически всегда сопровождается архаизацией/рефеодализацией социальных институтов. (Об этом см. неплохую статью).

Собственно говоря, здесь и можно нащупать разницу между колонизацией и национальным строительством, которое проводят вестернизированные элиты. Скажем, в период Мэйдзи, когда японские реформаторы переделывали Японию по западным лекалам, они очень быстро, за пару десятилетей, расправились с сословиями - ликвидировали самураев как обособленную категорию (а не наделили их земельками с крестьянами, ога), бывших князей превратили в чиновников. И это понятно - японцам надо было построить единую, гомогенную нацию.

Что же делали вестернизированные правители России (=внутренние колонизаторы)? Весь XVIII век (да и потом тоже) они любовно пестовали и выращивали сословную структуру российского общества. Наделяли дворян всё новыми и новыми привилегиями. Выращивали из бывших служивых людей, выполнявших, вообще говоря, чисто техническую функцию ("при дворе"), особую паразитарную касту. На которую потом перекладывали то, что должно делать государство (сначала управление крепостными крестьянами, а потом всякие земские больнички/школки). Типично колониальная управленческая логика.

Которая в итоге и помешала полноценному национальному строительству (у бывших колоний с ним вообще всегда большие проблемы).

Александр Храмов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены