РГТЭУ. Фото с сайта fotki.yandex.ru
  • 18-12-2012 (20:04)

Студенты объявленного неэффективным РГТЭУ захватили свой вуз

update: 18-12-2012 (21:41)

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТУ) объявили забастовку и отказались выходить из помещения вуза. Об этом 18 декабря сообщает в "Твиттере" депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

По его словам, в здании находятся уже порядка 200 человек, которые протестуют против решения Министерства образования о признании вуза неэффективным.

"Уже около 200 студентов внутри здания вуза. Они никуда не уйдут, пока Минобразования не отменит решение. Народ подходит. Скоро будет официальное обращение", — написал он.

Гудков отметил, что студенты университета готовятся к первой ночи протеста и призвали все партии поддержать этот протест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал Каспаров.Ru один из координаторов акции протеста студентов Алексей, в настоящий момент в вуз приехали ряд депутатов от КПРФ, кроме того, ожидается приезд депутатов от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева.

"Мы останемся на всю ночь. Дальнейшие наши действия будут зависеть от реакции Министерства образования", — ответил Алексей на вопрос о том, насколько долго продлится забастовка.

Координатор забастовочного штаба по внешним связям, студент магистратуры Иван Миронов пояснил Каспаров.Ru, что

забастовка будет продолжаться вплоть до отставки министра образования Дмитрия Ливанова.

Он отметил, что организаторы акции протеста не опасаются силового вмешательства властей и "готовы к любому сценарию".

Отметим, что на сайте университета ведется онлайн-трансляция забастовки.

Ранее на сайте вуза были опубликованы открытые письма президенту Владимиру Путину. В них указывается, что университет был признан неэффективным, поскольку при мониторинге использовались неверные данные. 

Напомним, Минобрнауки опубликовало список неэффективных вузов 1 ноября. В Петербурге 10 вузов из 40 не прошли испытание, а в Москве этот показатель составляет 20 вузов из 79.

Представители правления ведущих московских вузов раскритиковали рейтинг неэффективных учебных заведений, составленный экспертами Министерства образования. Они уличили чиновников в предвзятости и преследовании "шкурных" интересов.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter