Обыск. Фото с сайта is.park.ru
  • 19-12-2012 (12:20)

Следователи по "болотному делу" провели обыски у воронежских оппозиционеров

update: 19-12-2012 (13:02)

В Воронеже с раннего утра 19 декабря прошли обыски в квартирах правозащитников и активистов оппозиции. Как сообщил Каспаров.Ru член регионального политсовета движения "Солидарность" Геннадий Панков,

к нему пришли около 7 часов утра.

По словам Панкова, ему позвонили в дверь и сказали: "Откройте, полиция". Вошедшие предъявили постановление об обыске одного из судов Москвы, однако копию постановления активисту не оставили. Ему объяснили, что следственные действия проводятся в рамках дела, возбужденного в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

После обыска Панкова отвезли в СУ СКР по Воронежской области.

"Узники Болотной"
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обыски также прошли у правозащитника — лидера воронежской "Солидарности", бывшего депутата городской думы Александра Болдырева, правозащитницы, работающей в воронежском отделении Transparency International и занимавшейся проблемами нарушений на выборах Натальи Звягиной, активиста "Солидарности", выдвинутого на пост мэра Воронежа, Бориса Супренка, общественного активиста Романа Хабарова, бывшего полицейского, участника движения "Честный город". 12 июня он выступал на "Марше миллионов" в Москве. Осенью 2011 года в интервью "Русскому репортеру"

Хабаров рассказал о проблемах в системе МВД, после чего против него было возбуждено уголовное дело о самоуправстве.

Напомним, что ранее, 7 декабря, обыски по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошли у режиссера Павла Костомарова, одного из авторов документального фильма "Срок" о лидерах современной российской оппозиции. Фрагменты фильма появляются с мая 2012 года на странице фильма в "Живом журнале" и видеохостинге YouTube.

Отметим, что по делу о беспорядках на Болотной площади, когда в результате изменения полицией схемы продвижения граждан при входе на площадь произошли их столкновения с правоохранителями, проходят восемнадцать человек, из которых одиннадцать около полугода находятся в СИЗО. Один из них, Максим Лузянин, пошел на сделку со следствием. Ему вынесен приговор — 4,5 года колонии общего режима.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России