Human Rights Watch. Фото: globalpeaceandconflict.wordpress.com
  • 19-12-2012 (16:45)

Human Rights Watch призвало Европу защитить российское гражданское общество

update: 20-12-2012 (10:42)

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала Евросоюз на предстоящем саммите ЕС — Россия убедить президента Владимира Путина прекратить наступать на российское гражданское общество. Об этом 19 декабря говорится в заявлении на сайте организации.

По словам директора организации по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона,

Евросоюз должен потребовать от российского руководства "отказаться от попыток подавить свободу слова и собраний и любые признаки инакомыслия".

В заявлении говорится, что с начала нового срока правления Путина депутаты приняли ряд ужесточающих законов, таких как закон о митингах, закон об уголовной ответственности за клевету, закон об Интернете и о НКО — "иностранных агентах".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На рассмотрении в парламенте находися дискриминационное законодательство о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди несовершеннолетних.

Также в ноябре законодательно "расширено определение государственной измены, под которое теперь теоретически можно подвести даже международную деятельность по продвижению и защите прав человека", говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что на этом фоне происходит нагнетание официальной риторики с критикой в адрес неправительственных организаций и иностранцев. 

В сентябре верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что все эти новые законы и другие события "очень серьезно беспокоят ЕС".

В ответ на это в декабре российский МИД представил в Брюсселе доклад о нарушениях прав и свобод в самом Евросоюзе.

Саммит пройдет 21 декабря в Брюсселе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли