Дом прав человека в Воронеже. Фото с сайта article20.org
  • 19-12-2012 (15:57)

В Воронеже московский СКР обыскал офисы оппозиции и правозащитников

update: 20-12-2012 (10:51)

В Воронеже московские следователи после проведенного рано утром 19 декабря обыска у гражданских активистов начали обыскивать офисы регионального отделения движения "Солидарность" и правозащитных организаций, которые размещены в одном здании — Доме прав человека. Об этом сообщил воронежский сайт article20.org.

По информации координатора программ Международного молодежного правозащитного движения, одного из организаторов "Дня проверки документов у полицейских" и кампании по контролю за полицией Александра Друка, сотрудники правоохранительных органов проникли на третий этаж Дома прав человека и ломятся в двери нескольких кабинетов.

Полицейские кричат "Откройте", но в то же время сами не представляются и не предъявляют ордера на обыск.

Напомним, что около семи часов утра прибывшие из Москвы следователи по делу о беспорядках на Болотной площади пришли с обысками к лидерам воронежской "Солидарности" Александру Болдареву, бывшему депутату городской думы, правозащитнику, Геннадию Панкову, заместителю главного редактора газеты "Мы — граждане", Борису Супренку, кандидату в мэры Воронежа от оппозиции, а также к правозащитникам Наталье Звягиной и Роману Хабарову, которые приезжали в Москву на марши соответственно 6 мая и 12 июня.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Операцию по обыскам возглавлял следователь из Москвы Тимофей Грачев, постановления на обыск были вынесены Басманным судом столицы 12 декабря

в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, когда из-за изменения дислокации правоохранителей был заужен проход на площадь, что привело к столкновению участников акции и полицейских. После обысков всех пятерых гражданских активистов отвезли в СУ СКР по Воронежской области, где развели по разным кабинетам и начали опрашивать. С них взяли подписку о неразглашении. Около 12 часов начались обыски в офисах организаций, размещенных в Доме прав человека.

Осматриваются все помещения, даже коридоры.

Напомним, что по "болотному делу" в настоящее время проходит около 20 человек, 11 из них находится в СИЗО. Вынесен и первый приговор: пошедший на сделку со следствием Максим Лузянин получил 4,5 года колонии. Для расследования дела была создана бригада, в которую вошли более 200 следователей, прикомандированных из разных регионов России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России