Следственный комитет. Фото: pasmi.ru
  • 20-12-2012 (08:58)

В деле о подготовке беспорядков СК пошел по "литовскому следу"

update: 20-12-2012 (11:16)

В Следственном комитете намерены активно заняться разработкой литовского следа в деле об организации массовых беспорядков в России, фигурантами в котором выступают оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. Об этом 20 декабря пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в ведомстве.

Издание уточняет, что речь идет о проходивших в Литве семинарах по методам ненасильственного протеста, на которых этим летом побывали около 150 россиян.

При этом рассказать о том, кто именно участвовал этих семинарах, уже требовали от арестованного Лебедева, который якобы мог видеть списки участников.

Ранее в СК уже говорили о литовских семинарах, посвященных "захвату власти на примере "цветных" революций". И следователи уже выяснили, что такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова и активист "Солидарности" Юрий Набутовский. По месту жительства всех троих прошли обыски.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Газета отмечает, что организатором лекций выступал Восточноевропейский образовательный центр, который занимается программами развития демократии в Восточной Европе и мониторингом ситуации с нарушением прав человека по всему миру.

"Никакой тайны из данных семинаров организаторы не делали. На них начиная с весны 2012 года мог в принципе записаться любой желающий.

О чем свидетельствует, в частности, тот факт, что на одно из занятий приезжала съемочная группа Первого канала", — пишет "НГ".

Напомним, следователи считают, что семинар, "посвященный захвату власти на примере "цветных" революций", организовал и спонсировал грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе. Он является ключевой фигурой фильма телекомпании НТВ "Анатомия протеста — 2", на основании которого и было возбуждено угловное дело о подготовке массовых беспорядков в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года