Бунт в колонии. Фото с сайта ukr-online.livejournal
  • 20-12-2012 (12:40)

В Копейске обыскали квартиры сотрудников бунтовавшей колонии

update: 20-12-2012 (13:19)

В Копейске (Челябинская область) 20 декабря в квартирах ряда сотрудников колонии номер 6 прошли обыски. В пресс-службе СУ СКР по Челябинской области корреспонденту Каспаров.Ru пояснили, что обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам заявлений заключенных.

Напомним, что 24-25 ноября в колонии строгого режима ИК-6 прошла мирная акция протеста, связанная с вымогательством денег и избиениями со стороны сотрудников колонии. За свидания и устройство на работу заключенные и их родственники вынуждены были платить крупные суммы. Осужденные подали более 200 заявлений следователям, проводившим после акции протеста проверку. После этого в ИК-6 прошли обыски,

было обнаружено большое количество холодного оружия, ножей и сабель, изготовленных в колонии, и неучтенной бытовой техники.

Между тем группа наблюдателей Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области во главе с руководителем Уральского демократического фонда Николаем Щуром обратилась к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой поддержать ходатайство о передаче расследования уголовных дел по ИК-6 московским следователям. Правозащитники считают, что при попустительстве челябинских следователей администрация ИК-6 уничтожает важные вещественные доказательства, а следователи игнорируют сообщения осужденных о местах нахождения улик. По словам Щура, сотрудники СУ СКР упорно не хотели находить в колонии указанный осужденными подпольный участок по изготовлению ножей и сабель.

Копейск
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению правозащитников, челябинские следователи и прокуроры находятся в сговоре с администрацией колонии и обеспечивают ей возможность уничтожения важных улик.

СУ СКР по Челябинской области опровергло это утверждение и сообщило, что, по полученной от заключенных оперативной информации, на территории ИК-6 обнаружено несколько тайников, в том числе не поставленная на баланс бытовая и оргтехника, ноутбуки, принтеры. Часть полученной от осужденных информации в ходе проверок не подтвердилась. По заявлению СУ СКР, по уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, информация о большинстве из которых является секретной. В связи с этим она отсутствует в свободном доступе, что еще не свидетельствует о сговоре следователей с фигурантами дела.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина