А мы-то, грешные не "в целом россияне", а просто граждане, думали, что унизили и пнули кучку разжиревших вельмож. Оказывается, по его мнению, это и есть Россия?

Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции поддержал запрет на усыновление российских детей гражданами США и других государств, нарушающих права россиян. Вопрос об этом задала президенту журналистка "Сноба" Ксения Соколова. Прямую трансляцию показывает "Первый", "Лента.ру" ведет онлайн мероприятия.

Путин подчеркнул, что запрет на усыновление это не реакция на "закон Магнитского", принятый в США 6 декабря и вводящий санкции против ряда российских чиновников, а реакция на действия американских властей.

Президент обратил внимание на то, что главная проблема с усыновлением детей в США заключается в том, что американские власти не допускают представителей России даже как наблюдателей на судебные процессы, связанные с преступлением в отношении российских детей. Путин также заметил, что в целом россияне недовольны тем, что детей из России усыновляют иностранцы.

Я не знаю, что это за новая нация или историческая общность - "россияне в целом". Я вижу частности: среди моих петербургских знакомых нет никого, кто этот "закон" поддержал бы. Я вижу, что проснулись даже "охранители" — некоторые из тех, кто всячески поддерживал "закручивание гаек", пришли в ужас от "асимметричного ответа". Даже Лавров, даже Матвиенко — и те высказались... Но вот он говорит о том, что сей "закон" — не ответ на "акт Магнитского". Отлично, смотрим дальше:

Вслед за Соколовой вопрос президенту задал корреспондент "Аргументов и фактов" Александр Колесниченко. Он резко раскритиковал запрет на усыновление американцами, назвав его "людоедским", и заявил, что благодаря этой поправке люди лучше узнали, что представляют собой депутаты. В ответ Путин сказал, что действия властей США "унижают" Россию и задался вопросом, не является ли журналист садомазохистом. При этом президент заметил, что российскую систему усыновления необходимо развивать.

Так какие именно действия "унижают"? И кого?!

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены