Митинг защитников музея Маяковского, Каспаров.Ru
  • 20-12-2012 (15:40)

Защитники музея Маяковского провели митинг в центре Москвы

update: 21-12-2012 (11:58)

В Москве на Суворовской площади прошел митинг защитников музея Владимира Маяковского. Об этом 20 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Работники музея и сторонники творчества поэта вышли на улицу, протестуя против назначения нового директора и разборки уникальной экспозиции.

Выступая на митинге, сотрудница музея, экскурсовод Марина Краснова сказала, что сначала текущий директор музея Светлана Стрижнева пыталась решить вопрос о капитальном ремонте мирными методами и писала письма главе департамента культуры Сергею Капкову.

"Но Капков решил пойти другим путем и объявил, что из музея пропало 52 предмета, вытащив историю 20-летней давности. Политика департамента направлена на то, чтобы сделать ремонт и поставить другую экспозицию — мультимедийный центр с тач-панелями", — отметила Краснова.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты вышли с плакатами "Директора по конкурсу", "Да — ремонту под контролем экспертов", "Нет — разборке экспозиции".

"Мы хотим сохранить музей Маяковского и самого Маяковского — живого и призываем защитить музей", — резюмировала Краснова.

На 2013 год музей удалось отстоять в прежнем в виде. Планируется, что место действующего директора Светланы Стрижневой займет Надежда Морозова. 

Согласно информации музея, на Морозову есть отрицательная характеристика с прошлого места работы. Ее назначил начальник департамента культуры Москвы Сергей Капков.

В 2014 году музею предстоит капитальный ремонт и "реэкспозиция", при этом сами ее авторы — Тарас Поляков, Евгений Амаспюр и другие готовы рассмотреть возможность обновления под авторским надзором и участием.

Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией