Следственный комитет России. Фото с сайта lawtoday.ru
  • 20-12-2012 (17:36)

В Москве следователь пообещал за деньги оставить обвиняемого на свободе

update: 20-12-2012 (18:13)

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении старшего следователя СУ по Северному административному округу СКР по Москве майора юстиции Андрея Новикова и адвоката коллегии адвокатов Московского юридического центра АК "Интеллект" Леонида Яськина. Как сообщил 20 декабря сайт СКР,

они подозреваются в вымогательстве 150 тысяч долларов.

Как сообщил СКР, в производстве Новикова находилось уголовное дело по обвинению государственного служащего из Москвы в совершении трех преступлений, проходящих по части 3 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

По мнению следователей, в конце октября Новиков решил получить от чиновника деньги, пообещав добиться для него наказания, не связанного с лишением свободы. Новиков  вступил в переговоры с адвокатом, запросив 150 тысяч долларов

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

якобы для передачи судьям Коптевского суда, где должно рассматриваться дело чиновника.

Яськин по телефону и во время личных встреч убеждал своего подзащитного в том, что Новиков обладает обширными связями и авторитетом среди работников суда, используя которые он может добиться наказания, не связанного с лишением свободы. Требуемую сумму обвиняемый передал адвокату в кафе, тот сразу позвонил Новикову и сообщил о получении денег. После этого оба подельника были задержаны. По информации СКР, в ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения.

Отметим, что в настоящее время расследованием преступлений, совершенных сотрудниками СКР, занимается сам СКР, в то время как следственные действия в отношении сотрудников полиции не проводят органы МВД. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (14:50)

Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити "Смерть режиму", приговорили к 3,5 года колонии

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого