Михаил Федотов. Фото: rferl.org
  • 21-12-2012 (09:53)

СПЧ призвал исключить из ответа на "закон Магнитского" запрет усыновления

update: 21-12-2012 (10:49)

Президентский совет по правам человека (СПЧ) попросил Госдуму вынести законопроект — ответ на "закон Магнитского" на общественное обсуждение и исключить из него положение о запрете на усыновление американцами российских детей. Об этом 21 декабря сообщает Газета.Ru.

"От этого пострадают российские дети, а не американские власти.

Мы просим Думу вернуть законопроект в первое чтение и провести широкое общественное обсуждение, как это предусмотрено указом президента номер 601 от 7 мая", — отметил глава СПЧ Михаил Федотов.

По его словам, заявление отправлено спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. За него 18 декабря проголосовали 40 из 63 членов СПЧ.

Госдума
По теме
Сироты
НОВОСТИ

Дума 21 декабря рассмотрит в окончательном чтении "антимагнитский" закон,

который предусматривает запрет на усыновление российских сирот американцами и запрет на деятельность НКО с иностранным капиталом.

Отметим, что накануне Михаил Федотов полностью поддержал запрет на усыновление детей иностранцами.

"Многие члены совета считают, что сам по себе институт международного усыновления — позор для России", — тогда сказал он.

Напомним, 19 декабря Госдума во втором чтении одобрила запрет на усыновление российских детей американцами. Закон планируется как ответ на "список Магнитского", вводящий визовые ограничения для чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост