Иностранный агент. Фото с сайта baltinfo.ru
  • 21-12-2012 (14:06)

Первая НКО записалась в реестр "иностранных агентов" для "обкатки закона"

update: 21-12-2012 (21:41)

Первой НКО, пожелавшей добровольно вступить в реестр "иностранных агентов", стала чувашская правозащитная организация "Щит и меч". Как 21 декабря Каспаров.Ru сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" — партнерская организация "Щита и меча",

это сделано для создания прецедентов и защиты других НКО, получающих поддержку из-за границы и работающих на благо жителей России.

По словам руководителя "Щита и меча" Алексея Глухова, их организация не является и не считает себя иностранным агентом, так как действует исключительно в интересах жителей Чувашии. После принятия закона под "дамокловым мечом" оказались тысячи российских НКО, так как он содержит множество размытых формулировок и непонятно, как его исполнять. "Щит и меч" — соучредитель и партнерская организация ассоциации "Агора", поэтому решение о включении в реестр иностранных агентов принималось общим собранием обеих организаций.

Отметим, что "Агора" обращалась в Министерство юстиции РФ за разъяснениями, какие НКО будут считаться иностранными агентами исходя из формулировок закона. Правозащитники, в частности, спросили, является ли обращение в Общественную палату или обжалование в суде предупреждения Минюста действиями, совершаемыми "в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики"; являются ли пресс-конференции НКО, их комментарии СМИ, рассылаемые пресс-релизы деятельностью, "направленной на формирование общественного мнения".

По теме
Сироты
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако Минюст уклонился от ответа.

Правозащитники увидели единственный возможный путь — войти в реестр, чтобы понять изнутри, как работает закон, чтобы вынудить Минюст отвечать и разъяснять, чтобы иметь возможность обжаловать решения в рамках этого закона и инициировать судебные разбирательства, в том числе в Конституционном суде России.

Этими действиями "Щит и меч" и "Агора" надеются создать прецеденты для защиты других НКО.

Напомним, что 30 июня 2012 года депутаты от "Единой России" внесли в Государственную думу России законопроект о включении российских НКО, получающих финансирование из зарубежных источников и занимающихся политической деятельностью, в некий отдельный реестр "иностранных агентов". Через две недели Госдума приняла закон: за проголосовали 374 депутата, трое — против, один воздержался. 18 июля закон одобрил Совет Федерации (при одном против и одном воздержавшемся). 21 июля президент России Владимир Путин подписал закон, а 21 ноября он вступил в силу. Пока ни одна некоммерческая организация России не пожелала вступить в реестр "иностранных агентов".  

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет