Сегодня 21 декабря в Хамовническом суде состоялось первое слушание по захватывающему делу — о сокрытии преступления Следственным комитетом РФ. Речь идет о деле о прослушке. Ровно год назад издание Life News (принадлежащее друзьям Путину Ю. Ковальчуку и А. Габрелянову) опубликовало записи моих телефонных переговоров с друзьями, близкими и соратниками. Обнародование телефонных переговоров — это преступление.

Статьи 137 и 138 УК РФ предусматривают наказание до 4 лет лишения свободы.

Публикация прослушки вызвала бурный резонанс. Кремль и чекисты надеялись сбить волну протеста, посеяв раздор и вражду среди оппозиционеров. Вышло все наоборот. На митинг на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года собрались около 140 тысяч человек. Требование "Россия без Путина" стало основным. Под давлением общественности, в том числе и депутата И. Пономарева Следственный комитет был вынужден в январе возбудить уголовное дело по 138-й статье.

Я был признан потерпевшим, а в рамках дела были допрошены десятки свидетелей. После того, как состоялся допрос Габреляновых, дело исчезло.

Вплоть до июня 2012 года оно находилось в Управлении Следственного комитета по ЦАО Москвы у следователя Дениса Савельева. Летом следственные действия прекратились, а само дело исчезло в неизвестном направлении. Лишь недавно нам удалось узнать, что оно находится в Следственном управлении Северо-восточного административного округа. Однако никакие материалы нам не предоставляют.

Равно как не выдают имя следователя, который это дело ведет. Сегодня под председательством печально известной судьи Сыровой (вынесшей приговор по делу Pussy Riot) состоялась довольно любопытная дискуссия. Оказывается, представитель прокуратуры тоже никак не может получить материалы этого дела, хотя и хочет. В итоге судья Сырова назначила новое заседание на 17 января.

А теперь почувствуйте разницу: когда им надо покрывать своих, они отказываются принимать показания свидетелей, прячут дела, сажают под домашний арест в 13-комнатную квартиру подозреваемых в краже миллиардов; когда надо расправится с активистами и оппозицией, тут же шьются дела о госизмене, краже всего русского леса, всех шапок, шпионаже в пользу Грузии, и все происходит стремительно и быстро.

Я решил довести дело о прослушке до конца ровно потому, что оно касается не только меня, но и многих людей, разговоры которых регулярно слушаются и в любой момент могут быть опубликованы. Особенно, это касается гражданских активистов, в отношении которых совсем недавно Верховный суд принял беспрецедентно антиконституционное решение, а именно постановил, что оппозицию можно прослушивать.

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены