Чечня. Фото: Checnya.Ru
  • 21-12-2012 (17:56)

Прокуратура хочет признать экстремистской книгу о Чечне

update: 22-12-2012 (17:13)

Дзержинский районный суд Нижегородской области (судья Ольга Хайдукова) продолжил 18 декабря рассмотрение заявления прокурора Нижнего Новгорода о признании монографии правозащитника Станислава Дмитриевского "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом. Как сообщил 21 декабря Каспаров.Ru сам Дмитриевский,

прокурор обосновал свои доводы заключением экспертов.

Экспертное заключение дали специалисты Приволжского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ Лариса Тесленко (филолог, юрист) и Ирина Жиганова (филолог, психолог). Они пришли к выводу, что в книге есть "унижение группы лиц, принадлежащих к русской и чеченской национальной группе". По информации Дмитриевского, заключение выглядит поверхностным, у экспертов отсутствует понимание терминов "государственный орган", "государственная власть", "информация", "призывы", они назвали красный цвет обложки "пропагандистским приемом", отождествили оценки отдельных представителей каких-либо общностей с оценкой социальной группы как таковой.

Судья согласилась с тем, что представленное в суд исследование не является экспертизой, и удовлетворила ходатайство о вызове Тесленко и Жигановой в судебное заседание, которое назначено на 11 часов 11 января 2013 года.

Кавказ
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пришедший в суд представитель прокуратуры Сергей Бабушкин книгу не читал и не смог объяснить, почему двухтомная книга именуется "листовкой".

Представитель Министерства юстиции Илья Захарченко также не читал книгу, но позицию прокуратуры поддержал, доверяя экспертам. Дмитриевский заявил на суде, что прокурор пытается незаконно ограничить право на свободу слова, выражения мнения и научного исследования.

Отметим, что двухтомник "Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике" (С.М. Дмитриевский, Б.И. Гварели, О.А. Челышева, Нижний Новгород, 2009) — результат многолетнего труда авторского коллектива,

был презентован в Москве 15 июля 2009 года. в день убийства в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой.

Авторы проанализировали преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике в свете норм международного уголовного права, в том числе прецедентного права Международных трибуналов ООН по бывшей Югославии и Руанде. Особое внимание уделено вопросу предполагаемой ответственности представителей военного командования и высшей исполнительной власти России, включая Владимира Путина, и перспективы привлечения их к ответственности. После презентации книги Хамовнический следственный отдел Москвы провел проверку по факту предполагаемого распространения экстремистских материалов. Уголовное дело не было возбуждено.

Заметим, что книга была издана тиражом 700 экземпляров, размещена на сайте "Новой газеты", портале "Кавказский узел" и других интернет-ресурсах. В настоящее время монография готовится к изданию на английском языке.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей