Что такое "просвящённый патриотизм" на примере патриота Тукмакова (раньше работал в газете "Завтра", теперь трудится в каком-то листке "Роснефти"): "Отвергая американское усыновление, мы, если предельно заострить вопрос, ставим себя перед страшнейшим выбором. В дилемме "или неизлечимый русский сирота продолжит жить и вырастет американцем, или он умрет ребенком" — что мы выберем? Я понимаю, что недопустимо сгущаю краски, но это необходимо проделать, чтобы мы поняли, где мы все оказались. Просто ведь если мы выбираем их "жизнь чужими людьми", то мы, как нация, на этом кончаемся". http://olly-oxen.livejournal.com/249507.html#t3998371

Ну в общем тут всё понятно, даже комментировать не надо: это пример оголтелого сталинизма ("бабы новых нарожают").

Но вот лично меня другое интересует, написал в комментах у Тукмакова, продублирую здесь: "Странный вы человек. Не будь США, не было бы вашей Родины — СССР/РФ. Сначала американские специалисты здесь индустриализацию провели. Потом лендлиз и союзник в борьбе с Германией. Не считая мелочей — типа спасения от голода организацией АРА и т.п.

Да и никогда мы с США не находились в официально объявленной войне. Вообще не понимаю антиамериканизма у россиян. Ну ладно Польша, Германия, Венгрия, Япония...

Но США перед вами чем провинились?"

Вот может тут мне кто-то из антиамериканистов ответит: чем США провинились перед Россией?

P.S. Ну и чтобы окончательно развеять мифы, что в Америке страшно мучают и калечат российских детей:

"Госпропаганда в России который год описывает ужасы, творящиеся в США с приёмными детьми из России. Однако элементарные подсчёты показывают, что в российских приёмных семьях в относительном выражении детей погибает в 39 раз больше, чем в американских."
http://ttolk.ru/?p=10148

Из Толкователя, по последней ссылке, почему многие усыновляют детей из приютов:

"В чём же дело, почему взрослые в России настолько жестоки к приёмным детям? На наш взгляд, всё дело в коммерциализации системы усыновления в РФ. В последние годы правительство и местные органы власти резко увеличили выплаты приёмным родителям и опекунам. К примеру, в Москве эта сумма составляет 12 тыс. рублей на ребёнка, в Ульяновской области 4 тыс., в Калужской 6 тыс., и т.д. 3-4 приёмных ребёнка означают вэлфер в 20-25 тысяч рублей в месяц — приличные по меркам провинции деньгами.

Но очень многие приёмные родители берут детей не только ради вэлфера, но и ради возможности получения бесплатной рабсилы. Случаи жестокой эксплуатации детей плодятся день ото дня. Вот в Волгоградской области фермер взял из детдома 3-х ребят и "повесил" на них уход за 50 свиньями и 6 коровами. Вот в Костромской области мужчина сдавал 2-х приёмных детей в аренду — колоть дрова чужим людям, за неповиновение жестоко бил. А в Башкирии одна семья взяла аж 5 приёмных детей — и все они вкалывали по хозяйству, за малейшие проступки их избивали и прижигали калёным железом".

Павел Пряников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены