Был весьма удивлен словами протоиерея Чаплина, который нашел неожиданные причины в поддержку запрета сирот на усыновление. Мол, усыновление иностранцами закроет детям путь в Царство Небесное.

Для начала Чаплину следовало бы взвесить себя и быть уверенным, имеет ли он сам с таким отношением к сиротам шанс обрести Царство Небесное. Вот на что Чаплину следовало бы обратить внимание.

1. Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.

Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

(Св. Евангелие от Матфея 19:13,14)

Обратите внимание, Иисус не сказал, что таким как депутаты Госдумы принадлежит Царство Божие, не сказал, что таким, как ученики Христа — т.е. даже не таким, как апостолы принадлежит оно, но таким, как дети. Если и есть ориентиры рядом с нами для смирения гордости, для отношения к жизни - то это дети.

2. Что касается тех, кто не помогает сиротам — против таких в Библии так много яростных слов, что мне страшно за протоиерея Чаплина.

Вот у Исайи, например:

князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.

(Исаия 1:23)

Христианину Чаплину есть смысл подумать, кто является его князем.

3. Наконец, допустим, что протоиерей только из-за протестантизма так сказал. Тогда вот новость для Чаплина — в США действует многие годы Русская православная церковь.

Которая, еще одна новость для Чаплина, даже не отдельная часть — в виде Зарубежной православной церкви, а вполне себе единая с РПЦ. Так что хотя бы этот аргумент мог бы дойти до сердца христианина Чаплина. Если, конечно, это сердце точно мыслит по-христиански.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены