То, на что почти никто не обратил внимания.

Госдума 21 декабря приняла в третьем чтении подготовленный Минобрнауки закон «Об образовании в РФ», призванный заменить два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), сообщает РИА «Новости». Закон в случае его одобрения сенаторами и президентом вступит в силу с 1 января 2013 года. В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное. По словам члена профильного комитета, экс-главы Рособразования Григория Балыхина («Единая Россия»), в законе прописана норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. Школьная форма, в соответствии с документом, будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей. Сохраняется ЕГЭ. Правительство России будет ежегодно представлять парламентариям доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на сайте кабмина.

Так коротенько: "нормы по всем уровням образования". А что за этим стоит? А вы все об этом прекрасное знаете. Я уже и подсказывать-то не буду. Все должно быть понятно и очевидно: почему зашевелились кремлеботы, поддерживая "Иродов закон", почему стали строчить недекватную хрень профессиональные поЦреоты.

Это была операция прикрытия. Под которую быстро приняли закон, фактически ликвидирующий нынешнюю систему образования. Ибо умные им не надобны, надобно верное, тупое и здоровое быдло, а не народ.

И помним: антисиротский "закон" создан не для американцев, а для того, чтобы мы с вами им возмущались (то, что реально пострадают сироты, им пофиг). Для того, чтобы потом с помпой его отменить (или даже торжественно не подписать).

А вот "закон" об образовании рассчитан на долгую жизнь. Конечно, если не придет кто-то, кто даст по шеям всем политтехнологам и скажет: "УМНЫЕ — НАДОБНЫ! А если мы будем правильными, и они будут верными".

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены