А вообще все происходящее вокруг дела Магнитского внушает оптизмизм. Некоторое время назад я говорил, что реакция Путина показывает, что до обстоятельств смерти Магнитского ему нет дела.

Путин исходит из своего абсолютного права казнить и миловать подданных, определять их судьбу. Пока это касается арестантов и сирот, но в принципе всех. А всякие там международные соглашения, в том числе и об усыновлении, — это фуфло.

И, добавил я, на основе этих представлений Путин консолидирует элиту. И консолидации этой закон Магнитского будет только на пользу. Так оно и вышло. Но не это, конечно, источник оптимизма. А совсем другое.

Отреагируй Дума на закон Магнитского как-то иначе, никто бы ничего не заметил. Американцы не собрали бы так быстро подписи с требованием запретить думцам въезд в США. В России не шумели бы по поводу закона Ирода.

Теперь же американский истеблишмент и американское общество, да и европейцы тоже, получили свидетельство того, что в России во власти дикари.

И это надо иметь в виду: в отношениях с Россией делать поправку на варварство. То же касается и думающей части российского общества. Сплоченность правящей массы в сиротском деле выявила, что основа ее солидарности не принципиальная позиция по стратегическим вопросам развития страны, а варварское отношение к собственному населению, к жизни человека.

А стратегичнее, фундаментальнее, принципиальнее этого нет ничего. Русская правящая элита послала миру сообщеие: будете мешать нам пытать, убивать и грабить, не будете пускать нас в свое общество — будем уничтожать собственное население. Начнем с сирот, а там посмотрим.

И любой, кто сотрудничает с этой властью, не может не знать и не понимать, в какой компании он оказался.

И любой, кто отмахивается от всего этого, кто не знает и не хочет знать ничего о деяниях власти, ограничиваясь своими малыми делами, не может не знать и не понимать, что становится соучастником сговора с этой властью. Речь идет о разных формах стокгольмского синдрома. Но нежелание интеллектуально и общественно активной частью общества становиться заложниками, приоритет моральных оценок внушают оптимизм.

Похоже, накрывается еще один агитпроповский проект, содержание которого недавно было озвучено так: "СССР, по моему убеждению, был высшей точкой развития России, если избавить понятие "высшая точка" от морально-оценочного смысла." Далее следует гимн шестидесятничеству при полном забвении того, что началось оно с декларации Вознесенского: "все прогрессы реакционны, если рушится человек".

Так вот, судя по реакции на действия думцев, избавление от морального-оценочного смысла той части общества, к которой была обращена ода Советскому Союзу, пока не грозит. Не доросли люди до освобождения от химеры совести. И оценивать Путина с компанией по их собственным критериям никто не будет. Да и вранье все это — про СССР как высшую точку и про нынешние достижения.

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены