Вероника Скворцова. Фото с сайта novostiua.net
  • 24-12-2012 (11:14)

Минздрав: Новый порядок оказания услуг не отменит бесплатную медицину

update: 24-12-2012 (11:56)

С нового года вступит в силу новый порядок оказания платных медицинских услуг. В Министерстве здравоохранения утверждают, что новый порядок не лишит россиян бесплатной медицины. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью газете "Коммерсант", опубликованном 24 декабря.

"Все включенные в стандарты медицинские услуги, стоимость которых подразумевает оплату труда врачей, расходных материалов, лечебного питания, препаратов крови, лекарств, медицинских изделий и другого, гарантируются государством и должны оказываться бесплатно", — пояснила она.

По словам министра платные услуги могут быть предоставлены в госучреждениях только по инициативе самого пациента.

По новым правилам, пациент может платить за дополнительные сервисные услуги и повышенную комфортность, например за отдельную палату или индивидуальный медицинский пост, в том случае если этого не требует состояние его здоровья, а также за те компоненты лечения, которые превышают возможности, включенные в стандарт.

Власть и здоровье
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Скворцова также заявила, что уже внесла в правительство некоторые предложения по реструктуризации министерства.

"Планируется создание новых департаментов, функции других департаментов будут переформатированы. Мы постараемся внедрить такой принцип разделения функций, который позволит управлять отраслью одновременно и системно, и оперативно", — отметила министр.

Напомним, что 20 декабря у здания Минздрава в Москве прошел митинг в защиту негосударственной медицины. Медицинские работники и граждане выступали за соблюдение 41-й статьи Конституции, которая гарантирует гражданам право на бесплатную медицину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией