Итак, новое уголовное дело против Навального. Люди, укравшие у страны СПС, теперь обвиняют Навального в том, что якобы он что-то украл у убитой ими партии. Для начала — ссылка для юных читателей моего блога — прекрасная статья-расследование журнала The New Times — "Черная касса Кремля: http://newtimes.ru/articles/detail/6628

Наталья Морарь подробно описала, как в начале лихих путинских были финансово оседланы все партии. Ну и заодно объяснит, почему кремлевские деятели были злы на всех, кто решал вести свою кампанию не в русле их указаний.

Вернемся к Алексею Навальному. Кажется, не случится и недели без того, чтобы против него не завели новое уголовное дело. Следствие семимильными шагами приближается к школьным годам оппозиционного политика и похоже ему придется ответить уголовным делом за каждую двойку или тройку на уроках. Впрочем, и за пятерки тоже.

Навальный — в фокусе пристального внимания очень и очень многих людей. Все, что с ним происходит — само по себе является глобальным РосАгитом, рассказывающим в данном случае о ручном управлении следствием и судами.

Если бы оппоненты Навального завели только одно уголовное дело — ну ок, может быть часть людей и поверили бы в реальность происходящего. Но за Кировлесом пришла Болотная — и тут все вопросы следователей про "роль Навального" лишь стали дополнением все более ясной картины — Навального решили посадить за его политическую деятельность. СК и здесь не остановился — всплыло совсем нелепое почтовое дело.

Казалось бы все, горшочек, не вари. Но горшочек варит. И теперь яблочник Навальный украл у нас СПС.

Вся эта цепь возникающих уголовных дел убеждает всех в том, что и дела в отношении других десятков тысяч посаженных возникают ровно по такой же фантазии следователей. Схватили оппозиционера, — а потом начали сочинять про него не одно, так другое уголовное дело. Схватили бизнесмена — и плодят уголовные дела против него, пока бизнесмен или не откупится, или не уйдет в тюрьму, или не умрет, как Магнитский.

Да, политические дела в фокусе общественного внимания. Но дела против Навального лишь доказывают очевидное — в России вообще нет правосудия.

Это означает, что придется пересматривать все тонны уголовных дел в отношении всех граждан страны. Не только политиков — всех сажают по беспределу и ровно так, как захотят. Сколько невинных сейчас за решеткой — страшно даже представить. А те, кто виновны, возможно сидят не за то, что сделали, а за то, что удалось им навесить следователями и судом.

Новые уголовные дела против Навального доказывают, что действия силовиков политически мотивированы. А также доказывают, что все безумные скрепы путинского "правосудия" — судьи, прокуроры. следователи — нуждаются в полной замене. Люди, плодящие столь легко липовые дела в отношении публичного человека, подумайте, сколько они наплодили дел против людей непубличных?

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены