Сергей Магнитский. Фото lrnews.ru
  • 24-12-2012 (12:31)

Прокурор просит оправдать единственного обвиняемого по "делу Магнитского"

update: 24-12-2012 (12:36)

Прокурор Дмитрий Боков на заседании Тверского суда Москвы попросил оправдать единственного фигуранта дела о гибели юриста Сергея Магнитского – бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова, сообщает 24 декабря информационное агентство РАПСИ.

Кратов обвиняется в халатности, повлекшей смерть Сергея Магнитского. Вынести оправдательный приговор прокурор Дмитрий Боков попросил в связи с отсутствием в действиях Кратова состава преступления. Гособвинитель не выявил взаимосвязи между действиями обвиняемого и смертью юриста.

По словам гособвинителя, установлено, что письменных жалоб Магнитского Кратов не получал. Кроме того, ему не сообщили о необходимости осмотра юриста врачом-хирургом.

Прокурор Дмитрий Боков считает, что Кратов действовал в соответствии с должностной инструкцией.

По теме
Продолжение
НОВОСТИ

Напомним, смерть Сергея Магнитского в СИЗО "Бутырка" вызвала широкий общественный резонанс. В декабре 2012 года в США закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Закон назван по имени умершего в тюрьме Сергея Магнитского, в смерти которого обвиняются эти лица. В связи с принятием закона в страну запрещен въезд 60 российским чиновникам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли