Видеорегистратор. Фото с сайта i3412.com
  • 24-12-2012 (15:03)

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий видеорегистраторы

update: 24-12-2012 (15:44)

В Государственную Думу внесены поправки в КоАП, согласно которым может быть запрещен крепеж на лобовом стекле автомобиля видеорегистраторов и навигаторов, сообщает 24 декабря "Новая газета".

Со следующего года водителей могут штрафовать на 500 рублей вместе с конфискацией электронных устройств, следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Что касается видеорегистраторов установленных на патрульных полицейских автомобилях, то они тоже могут оказаться под запретом, ведь сотрудники ДПС согласно статье 2.5 КоАП несут ответственность за подобные нарушения на общих основаниях.

"Наверняка поправка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей. Ведь только что в ПДД было требование иметь в углу лобового стекла талон техосмотра, он даже так и назывался "лобовичок" и, вроде бы, никому не мешал", - прокомментировал нововведение автомобильный юрист Юрий Гейко.

Однако,  депутат Дмитрий Гудков в своем "Твиттере" опроверг информацию о принятии Госдумой данной поправки. 

По теме
НОВОСТИ

Напомним, ранее Государственной Думой принят закон запрещающий съемку скрытыми камерами, без уведомления лица снимаемого. Также приобретение или продажа скрытой видеокамеры, согласно уголовному кодексу, может повлечь до 4-х лет лишения свободы. Так, петербуржец Вячеслав Корольков был осужден за то, что купил шариковую ручку, имеющую функцию видеозаписи. На жительницу Калининграда Светлану Юшина было заведено уголовное дело за продажу электронных часов из Китая с функцией видеозаписи в социальной сети "Вконтакте".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса