Верховный суд. Фото с сайта pravoedelo.ru
  • 24-12-2012 (15:38)

ВС не стал рассматривать иск об отмене думских выборов 2011 года

update: 24-12-2012 (16:12)

Верховный суд отказался рассматривать иск пяти граждан об отмене итогов выборов в Государственную думу, которые прошли в декабре 2011 года. Об этом 24 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на одного из заявителей исполнительного директора РПР-"Парнас" Михаила Шнейдера.

По его словам, ВС вернул им документы, сочтя ненадлежащими истцами. Теперь оппозиционеры готовятся обжаловать отказ в Апелляционной коллегии ВС, а после намерены обратиться в Конституционный суд.

"Российская правовая система фактически не предусматривает такой возможности, мы попытаемся повлиять на ситуацию, оспорив отказ в КС. Лишь после этого мы сможем сказать, что сделали все, чтобы оправдать доверие людей, заполнивших наши подписные листы", — пояснил в интервью изданию другой член группы, медик Григорий Шеянов.

Авторы заявления настаивают, что их избирательные права были реализованы не полностью, поскольку "Единая Россия" имела преимущество перед другими партиями,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

допущенными к гонке, избиратели не сумели воспользоваться правом на получение информации о конкурентах партии власти, а также правом наблюдения за ходом выборов и подведения их итогов.

К иску были приложены подписи 13 117 избирателей, собранные в ходе московских протестных акций с декабря 2011 по май 2012 года.

Отметим, 23 января миссия наблюдателей ПАСЕ представила итоговый отчет по выборам в Госдуму. Она отметила слияние государства и правящей партии, ограниченную политическую конкуренцию и отсутствие справедливости. Наблюдатели констатировали использование на выборах административного ресурса в пользу правящей партии.

Напомним, результаты выборов в декабре спровоцировали массовые протесты в России. Центральными требованиями митингов стали пересмотр итогов выборов, назначение перевыборов, а также отставка главы ЦИКа Владимира Чурова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии