Полиция. Фото с сайта www.vesti.kz
  • 24-12-2012 (17:21)

В Хакасии журналиста обвиняют за статью о судебном решении

update: 24-12-2012 (17:20)

Абаканский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Хакасии возбудил уголовное дело о клевете и оскорблении представителя власти в отношении главного редактора интернет-журнала "Новый Фокус" Михаила Афанасьева. Об этом сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте от 24 декабря, направленном в адрес Каспаров.Ru.

Заявление в СКР подал заместитель начальника УМВД по Абакану Александр Злотников, которого оскорбила статья в "Новом Фокусе" - "Вы - лжец, полковник Злотников". СКР оперативно удовлетворило требование Злотникова о клевете и возбудило уголовное дело. При этом журналист признан должностным лицом. Уже 21 декабря Афанасьева вызвали для дачи объяснения, а 22 декабря, в субботу,

у него провели три обыска: по месту проживания, в офисе редакции и в автомобиле. Были изъяты все, как личные, так и рабочие компьютеры, флеш-карты, CD-диски.

Напомним, что к Афанасьеву обратились родственники задержанных молодых людей. Когда их вывозили из спецприемника в неизвестном направлению, журналист стал снимать происходящее на камеру. Его задержали и составили протокол о правонарушении. При рассмотрении административного материала в суде Злотников заявил, что Афанасьев учинил провокацию при конвоировании задержанных - толкал двух беременных женщин под колеса полицейского автомобиля. Пришедшие в суд женщины заявили, что их под колеса автомобиля никто не толкал, журналист пытался лишь снять на видеокамеру процесс конвоирования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд в своем решении отразил, что слова полковника полиции не подтвердились, что женщин под колеса автомобиля никто не толкал.

Показания Злотникова стали поводом для написания возмутившей его статьи. На основании вступившего в законную силу судебного решения, в ней рассказывалось о недостоверных показаниях замначальника абаканской полиции.

Как отмечает ФЗГ, основания для возбуждения уголовного дела, усмотренные СКР по Хакасии, могут стать новшеством в отечественной практике предварительного расследования и опасным прецедентом для российских журналистов. Клевета была обнаружена в выводах решения суда, вступившего в законную силу.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства