Митинг автомобилистов в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-12-2012 (14:10)

Полиция Благовещенска хочет наказать автомобилистов за бензиновый протест

update: 25-12-2012 (14:11)

В Благовещенске полиция оформила административный материал на одного из организаторов акций протеста против повышения цен на бензин. Как сообщило 25 декабря дальневосточное ИА "Порт-Амур",

правоохранители сочли проезд автолюбителей по городу и раздачу стикеров несанкционированным митингом.

Отметим, что "бензиновые" митинги проходили в Благовещенске 9 и 16 декабря. Возмущенные резким ростом цен на топливо около десяти автовладельцев на своих машинах, разукрашенных надписями, приехали к площади Ленина. Проезжающие мимо водители одобрительно

сигналили протестующим, показывали большой палец

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

и получали стикеры и листовки: "Нас за**ал дорогой бензин", "Я против", "Требуем снижения топливных цен", "STOP росту цен на бензин". Раздав материалы, автомобилисты сделали "круг почета" по городу.

Начальник отдела охраны общественного порядка Андрей Овчинников сказал "Порт-Амуру", что организаторы акции своими действиями совершили административное правонарушение, нарушив установленный порядок организации митинга или пикета, и теперь их ждет наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей или до 50 часов обязательных работ.

Материалы административного дела в отношении одного организатора уже направлены в суд, полицейские ждут возвращения второго активиста из командировки и также намерены привлечь его к ответственности.

Помимо этого, во время акции полиция оштрафовала двух водителей тонированных машин и двух непристегнутых автомобилистов.

Отметим, что в начале декабря "бензиновые акции" прошли и в других городах Дальнего Востока. Мероприятие в Петропавловске-Камчатском собрало около 150 участников, в Южно-Сахалинске — более 300.

Между тем, по данным "Порт-Амура", за осень 2012 года стоимость автомобильного топлива в Благовещенске выросла на два рубля: в августе АИ-92 стоил на заправках 29 рублей 20 копеек, АИ-95 — 31 рубль 10 копеек. В ноябре АИ-92 стал дороже 31 рубля, а АИ-95 стоит более 33 рублей. Повышение цен власти объясняют удорожанием нефти и повышением потребления топлива в уборочную кампанию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"