• 25-12-2012 (15:12)

Бывшего главу московского Росимущества задержали по подозрению в мошенничестве

update: 25-12-2012 (15:32)

Полицейские задержали бывшего руководителя Московского управления Росимущества. Его подозревают в покушении на мошенничество. Об этом 25 декабря сообщается на сайте Главного управления экономической безопасности МВД.

Следователи считают, что чиновник причастен к хищению более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 млрд рублей.

По данным МВД, в незаконной схеме реализации государственной собственности подозреваются чиновники управления, сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, руководители и менеджеры ОАО "НТЦ "Гран" и управляющей компании "Проект", представители коммерческих фирм.

Выяснилось, что менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

(без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности), затем используя административный ресурс, назначали на должность руководителей лиц подконтрольных организаторам схемы.

На следующем этапе госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами подконтрольными фигурантам. Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

Затем по распоряжению чиновников Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие.

На завершающем этапе госимущество отчуждалось: ОАО КБ "Московский капитал", не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя.

После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств, завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

Напомним, 10 декабря в Омске суд удовлетворил ходатайство следствия об отстранении от должности главы Росимущества региона Ольги Пегасиной. Ее подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в результате незаконных действий Пегасиной по реализации конфискованных автомобилей по заниженной стоимости были нарушены интересы государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter