Олег Логунов. Фото с сайта viperson.ru
  • 26-12-2012 (08:43)

Чиновник из "списка Магнитского" стал куратором полпредства в СЗФО

update: 26-12-2012 (08:44)

Фигурант "списка Магнитского" бывший сотрудник Следственного комитета при МВД Олег Логунов получил должность куратора работы с силовыми ведомствами в полпредстве Северо-Западного федерального округа. Об этом 25 декабря сообщает Фонтанка.Ru.

Считается, что именно Логунов курировал дело Магнитского, что позволило ему оказаться в топе скандального списка. Его номер в списке — второй. Первую строчку занимает его бывший начальник Алексей Аничин.

Роль Логунова в деле Магницкого известна из СМИ: именно Логунов заявлял о том, что смерть сотрудника Hermitage Capital была "обусловлена недостаточной квалификацией, недостаточным уровнем медицинского обслуживания в наших СИЗО". Кроме того, формально именно

он санкционировал и создание следственной бригады, и появление в ней полковника Артема Кузнецова, в отношении которого юрист давал показания, и арест Магнитского, и его дальнейшее содержание под стражей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затем, сменив место службы на Генпрокуратуру, по поручению президента Медведева проводил проверку обстоятельств смерти Магнитского.

Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост