Форум "Селигер". Фото: 24smi.org
  • 26-12-2012 (17:51)

Росмолодежь проведет Селигер в Европе и США

update: 26-12-2012 (17:55)

Форум "Селигер" в 2013 году пройдет в США и Европе. Об этом 26 декабря пишут "Известия" со ссылкой на главу Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева.

Европейский слет предположительно пройдет в Страсбурге, где работает ЕСПЧ и проходят заседания Совета Европы.

Основная цель слетов — "сплочение соотечественников, живущих за рубежом", отмечает Белоконев. Русская диаспора, по данным социологов, насчитывает не менее 35 миллионов человек.

По его словам, задачи вернуть молодых людей в Россию организаторы перед собой не ставят. Они хотят, чтобы русские "создавали экономическую мощь страны" за рубежом. "Нам нужно вовлечь наших людей в экономические проекты внутри России, чтобы они стали посредниками, в том числе и заработали на этом, в трансляции технологий и инвестиций в Россию и готовых продуктов и услуг отсюда за рубеж. Проведение лагерей за границей нужно для того, чтобы ребята, которые проживают там, сформировали свои проекты, которые ориентированы на Россию", — подчеркнул Белоконев.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

При Федеральном агентстве по делам молодежи уже созданы комиссия и организационная группа для подготовки "Селигеров" за рубежом. Отмечается, что ведомство только поддержит форумы на Западе, но не будет организовывать их полностью.

Молодежный лагерь "Селигер" на одноименном озере в Тверской области впервые прошел в 2005 году. До 2008 года на форум приезжали только участники прокремлевского движения "Наши". Экологи и журналисты неоднократно высказывали претензии к участникам слета, оставлявшим после себя мусор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией